Блог им. Klinskih-tag

Китай может спровоцировать очередную волну роста цен на удобрения

📣 Международное независимое ценовое агентство Argus, которое является авторитетным источником информации на товарно-сырьевых рынках, накануне поведало о том, что китайские власти начали обсуждать напрямую с местными производителями удобрений, прежде всего фосфорных, ограничения экспорта, чтобы добиться сокращения вредных выбросов в атмосферу.

🗓 Эти ограничения могут ввести уже с 1 ноября 2021 года, однако на данный момент официального релиза от китайского правительства нет. Среди отечественных компаний главным бенефициаром этого процесса будет ФосАгро (#PHOR).

Кроме фосфорных удобрений, участники рынка обсуждают также и возможное сокращение экспорта карбамида из Китая, что может оказать хорошую поддержку и акциям КуйбышевАзот (#KAZT).

Китай может спровоцировать очередную волну роста цен на удобрения

🤔 Такая ситуация во многом напоминает недавние события на рынке алюминия, где из-за ухудшения экологии в регионах производства промышленного металла, китайские власти приняли решение сократить объём выпуска продукции, что спровоцировало хорошее ралли на рынке. А это значит, что у нас есть все основания надеяться на подобные позитивные процессы и на рынке удобрений!

💼 Акции ФосАгро есть в моём портфеле, и я пока не планируют их продавать. А вот с бумагами КуйбышевАзота у меня пока как-то не сложилось, но если вдруг мне их нальют в стакане по 300+ рублей, то я не откажусь от их покупки.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн