Новости рынков

Новости рынков | Спрос Европы на российский газ растет из-за снижения запасов - Bloomberg

Bloomberg пишет, ссылаясь на данные Gas Infrastructure Europe, что запасы газа в Европе на данный момент на 25% ниже показателей, считающихся нормальными для этого времени года.

В Citigroup считают, что к началу отопительного сезона уровень газа в хранилищах будет находиться на самом низком за последние 5 лет уровне. Это вызвано отчасти тем, что большинство поставок сжиженного природного газа (СПГ) уходят в данный момент в страны Азии для обеспечения потребностей Китая и Индии, указывает агентство, а также тем, что поставки газа и стран Северной Европы упали до наиболее низких показателей с января.

это способствовало тому, что Европа оказалась еще более зависима от России

Снижение напряженности на европейском рынке, который и без того столкнулся с наиболее высокими ценами с 2008 года, может таким образом зависеть от «Северного потока — 2» — соединяющего Россию с Германией трубопровода, [в строительстве которого] наблюдаются задержки, вызванные санкциями США


Вице-президент консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо Ди Одоардо отметил, что в случае, если «Северный поток — 2» не будет запущен к началу отопительного сезона, а Россия не увеличит транзит газа в Европу через Украину, это может «грозить ростом цен» для европейских потребителей.
Я сомневаюсь, что последуют отключения, но на данный момент зимний период обещает быть непростым

tass.ru/ekonomika/11718905


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн