Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Разговор по прямому трубопроводу. Владимир Путин и Си Цзиньпин дадут старт поставкам «Газпрома» в Китай

Четыре с половиной года понадобилось «Газпрому», чтобы реализовать свой самый сложный и, вероятно, наиболее важный экспортный проект в уходящем десятилетии — газопровод «Сила Сибири». Труба длиной 2,2 тыс. км позволит компании начать поставки на самый быстрорастущий и потенциально крупнейший в мире газовый рынок Китая. Учитывая, что ни цена поставки газа, ни актуальная стоимость проекта до сих пор точно неизвестны, оценить его рентабельность затруднительно. Тем не менее уже в 2020 году продажи газа по «Силе Сибири» могут принести «Газпрому» около $1 млрд выручки.

https://www.kommersant.ru/doc/4178999

 

Брокеры выторговали прибыль. Крупнейшие компании показали неоднородные результаты

Итоги января-сентября на первый взгляд выглядят успешными для крупнейших российских брокеров — их консолидированная чистая прибыль выросла в 13 раз, почти до 13 млрд руб. Однако результаты очень неоднородны, половина компаний либо получила убытки, либо существенно снизила чистую прибыль. Большинство объясняют это переоценкой активов портфелей, а не снижением рентабельности именно брокерской деятельности и ждут роста доходов в последнем квартале года.

https://www.kommersant.ru/doc/4178904

 

Газовоз российской сборки. «Звезда» закупит у Samsung материалы на $1,5 млрд

В ноябре верфь «Звезда» подписала с южнокорейской Samsung Heavy Industries соглашение о поставке комплектующих для пяти газовозов для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2». Сумма сделки — около $1,5 млрд, то есть объем работ корейской верфи по одному газовозу может составить около 75% конечной стоимости судна. Тем не менее «Звезда» должна будет не просто достроить созданные в Корее суда, но и обеспечить технологически сложный монтаж криогенной мембраны. По мнению экспертов, учитывая отсутствие в России опыта строительства газовозов, схема тесной кооперации с Samsung выглядит оптимальной.

https://www.kommersant.ru/doc/4178888

 

В ассортименте МТС появился робот-юрист. Оператор пользуется им уже год

МТС объявил о начале продаж системы «виртуальный юрист»: разработанная на основе технологий искусственного интеллекта, система Norma призвана сократить временные затраты корпоративных юристов на рутинные операции путем автоматизации работы с документами и управления жизненным циклом договоров, говорится в сообщении компании. Сам МТС пользуется Norma с 2018 г., теперь же намерен продавать ее.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/11/29/817550-v-assortimente-mts-poyavilsya-robot-yurist

 

Пайщики молодеют удаленно. ПИФы привлекают молодежь онлайн

Основными владельцами паев открытых паевых фондов (ОПИФ) оказались состоятельные частные инвесторы предпенсионного возраста. По оценке “Ъ”, средний объем вложений превысил 840 тыс. руб., а средний возраст владельцев паев ОПИФов составил 51 год. Впрочем, с уменьшением ставок депозитов, снижением инфляции и стабилизацией на валютном рынке инвестиционные продукты становятся интересными более широким слоям населения. К тому же расширяющееся применение удаленных каналов продаж обеспечивает привлечение более молодой части инвесторов.

https://www.kommersant.ru/doc/4178905

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн