Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Moody’s: санкции против PDVSA затронут предприятия «Роснефти» в Венесуэле

Международное рейтинговое агентство Moody’s выпустило прогноз, согласно которому американские санкции против венесуэльской компании PDVSA существенно ограничат финансовую и операционную гибкость пяти совместных предприятий «Роснефти». «В рамках санкций против венесуэльской компании активы были заблокированы, и залог «Роснефти» в отношении доли в Citgo временно не имеет силы»,— отмечает Moody’s. Как полагают эксперты агентства Fitch, санкции США в краткосрочной перспективе усугубят экономический кризис в Венесуэле, непосредственно влияя на нефтяной сектор. «Добыча нефти, вероятно, будет падать дальше, что будет все сильнее отражаться на объемах производства и экспорта, а также доходах страны»,— говорится в отчете.

https://www.kommersant.ru/doc/3875353?from=hotnews

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/06/793473-moodys-vliyanie-venesueli

 

«Газпром» подведет Пакистану иранский газ. Компания поработает над ТЭО газопровода

«Газпром», несмотря на восстановление американских санкций против Ирана, не забросил полностью идею строительства газопровода Иран—Пакистан—Индия. Компания подписала меморандум с пакистанской Inter State Gas Systems о разработке технико-экономического основания проекта. Собеседники “Ъ” в отрасли, впрочем, не считают эти действия свидетельством активизации проекта, который теперь отягощен не только трудноразрешимыми политическими разногласиями между странами региона, но и санкционными рисками.

https://www.kommersant.ru/doc/3875285

 

За длинным долларом. Зарубежным инвесторам понравилось одалживать «Газпрому»

После двухлетнего перерыва «Газпром» вышел на рынок внешних заимствований с долларовыми еврооблигациями. Компании удалось разместить бумаги на $1,25 млрд при четырехкратном превышении спроса над предложением. В результате доходность оказалась существенно ниже первоначального ценового диапазона. Инвесторы охотно покупают российские еврооблигации на фоне смягчения санкционного бремени в отношении ряда российских компаний.

https://www.kommersant.ru/doc/3875324

 

Госбанки поставят на крыло. ОАК рассчитывает привлечь их в свои гражданские проекты

По данным “Ъ”, призывая в капитал своего гражданского дивизиона крупные госбанки, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рассчитывает привлечь ресурсы на проекты нового самолета МС-21, совместного с КНР дальнемагистрального CRC929 и маркетинг SSJ100 за рубежом. Механизм и объемы дофинансирования пока неизвестны, но, по оценкам экспертов, ОАК могут потребоваться десятки миллиардов рублей.

https://www.kommersant.ru/doc/3875336

 

Киргизия предложила России вернуться к строительству ГЭС. Но «Русгидро» больше не заинтересовано в проекте

Киргизия предложила России вернутся к реализации проектов строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, сообщил «Ведомостям» представитель Минэнерго России. В «Русгидро» знают о предложении Киргизии российским властям, рассказал «Ведомостям» представитель компании. «Русгидро» не заинтересовано в возобновлении реализации проекта Верхне-Нарынского каскада ГЭС, в одностороннем порядке прерванном киргизской стороной, и в судебном порядке возмещает свои затраты по проекту», – сказал он.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/06/793480-kirgiziya

 

«Ростелеком» поднимется на облака. Оператор подал ходатайство о покупке DataLine

«Ростелеком» подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке второго крупнейшего в России оператора дата-центров DataLine. По данным “Ъ”, его бизнес оценивается минимум в 21 млрд руб. с учетом долга 3 млрд руб., а сделка может быть закрыта в апреле. В стоимость DataLine включена премия за структуру бизнеса и наличие площадок в Москве, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/3875316

 

Московский кредитный банк хочет купить банк у ЦБ. В этот же день ходатайство в ФАС на покупку Азиатско-Тихоокеанского банка подал Совкомбанк

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что 23 января ей поступило два ходатайства на получение предварительного согласия на покупку 99,9% акций Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ). Одно – от Московского кредитного банка (МКБ), второе – от Совкомбанка. ФАС рассматривает документы 30 дней. Иных ходатайств на покупку АТБ не поступало, сообщил представитель ФАС. «Пока два претендента: один подал в ФАС, другой собирается», – говорил 31 января зампред ЦБ Василий Поздышев. «Иностранный инвестор пока не подает, заявления нам были, пока он в эти процедуры официально не зашел», – указал он (цитата по «Интерфаксу»). Тогда же Поздышев допустил, что, «может, его и не будет».

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/02/06/793446-moskovskii-kreditnii-bank

 

«Благосостояние» определилось с советом. Предправления РСХБ возглавил совет директоров НПФ

Председателем совета директоров негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Благосостояние» стал глава Россельхозбанка (РСХБ) Борис Листов. У этого банка, который является миноритарным акционером фонда, меньше всего шансов консолидировать на себя активы НПФ.

https://www.kommersant.ru/doc/3875323

 

Авторынок удержался в плюсе. Но ничего хорошего от будущего на нем не ждут

Российский авторынок в январе удержался от падения, начав год символическим ростом на 0,6%, несмотря на увеличение НДС и смещение части спроса на декабрь. В АЕБ, ведущей статистику, считают это хорошим результатом «в сложившейся ситуации». Автодилеры и аналитики ожидают стагнации в первом полугодии при некотором оживлении продаж во втором с нулевым либо небольшим ростом по итогам года.

https://www.kommersant.ru/doc/3875309

 

Профучастники поделятся на группы. Банк России опубликовал критерии категорирования

ЦБ опубликовал критерии, по которым профучастники смогут отнести себя к той или иной категории по степени значимости на рынке. В дальнейшем малые, средние и крупные компании будут регулироваться по-разному: чем меньше компания -– тем мягче регуляторная нагрузка. Профучастники такой подход одобряют, однако указывают на риски возможных злоупотреблений со стороны менее регулируемой части рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/3875206


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн