Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Россия рискует не занять 15% рынка сжиженного газа к 2025 году

В ближайшие семь лет предложение сжиженного газа вырастет в 1,5 раза – с 291 млн до 438 млн т в год, пишут аналитики Vygon Consulting в своем прогнозе развития мирового рынка СПГ до 2025 г. «На озвучиваемые Минэнерго 15% [рынка] в 2025 г. Россия может рассчитывать только при условии, что мировой спрос на СПГ будет соответствовать нашему консенсус-прогнозу, а все отечественные СПГ-заводы будут работать при полной загрузке», – пишут они. В расчетах аналитики учитывают «Арктик СПГ – 2» (проект «Новатэка»), «Балтийский СПГ», третью очередь «Сахалин-2» (оба – «Газпром») и Дальневосточный СПГ («Роснефть»). Если они не будут запущены вовремя, доля страны в общемировом производстве СПГ составит всего 6%, посчитали в Vygon Consulting.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/27/790480-rossiya

 

«Лукойл» и «Роснефть» ждут роста цены на нефть. Игорь Сечин предсказывает $50–53 за баррель, Вагит Алекперов – выше $60

Консервативный прогноз «Роснефти» на 2019 г. в том, что цена нефти будет колебаться в диапазоне $50–53 за баррель, сообщил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Каковы оптимистический и базовый сценарии, а также какую цену заложила компания в бюджет, он не сказал. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что «Лукойл» закладывает в бюджет $60 за баррель. Алекперов считает, что нынешние низкие цены на нефть скорректируются в следующем году.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/26/790443-lukoil-i-rosneft

 

Микроэлектроника попала в макропредприятие. АФК «Система» и «Ростех» создадут СП до конца года

Как стало известно “Ъ”, соглашение между АФК «Система» и госкорпорацией «Ростех» о создании СП в области микроэлектроники будет подписано до конца 2018 года. Завершить создание СП стороны рассчитывают в первом квартале 2019 года, то есть ровно на год позже исходно запланированных сроков. Базово условия сделки были определены еще летом, однако ряд деталей согласовывался вплоть до декабря. Так, уменьшилась сумма, которую внесет в СП АФК «Система», теперь речь идет не о 1,5 млрд руб., а о 1,35 млрд руб.

https://www.kommersant.ru/doc/3843632?from=main_8

 

Гуцериев опроверг интерес к покупке «Детского мира»

В преддверии встречи представителей крупного бизнеса с президентом России Владимиром Путиным корреспондент РБК задала крупнейшему акционеру АФК «Система» Владимиру Евтушенкову вопрос о возможной продаже «Детского мира» совладельцу группы «Сафмар» Михаилу Гуцериеву. Евтушенков переадресовал вопрос самому Гуцериеву: «Детский мир» берешь, а то меня спрашивают?». Гуцериев на это ответил «Нет». О том, что переговоры с возможными покупателями ГК «Детский мир» ведутся, Евтушенков рассказывал РБК в ноябре. Он объяснил, что идет обычный процесс торговли, однако никаких сроков по сделке пока нет.

https://www.rbc.ru/business/26/12/2018/5c238d989a7947163e9dcb2d

 

Бизнес-перевозки растут быстрее рынка. Число деловых перелетов выросло на 22%

Спрос на авиабилеты для деловых поездок вырос на 22% за год, сообщают в ГК «Аэроклуб». Средняя цена авиабилетов поднялась на 2%, на отдельных направлениях цена билетов упала на 3–6%. Основную долю деловых перелетов (62%) занимают внутренние направления. Лидеры по перевозкам деловых путешественников в России — «Аэрофлот», S7 и Utair.

https://www.kommersant.ru/doc/3843602


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн