Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Борьба за «Норникель» переходит в совет директоров. В него выдвигается Олег Дерипаска

Как стало известно “Ъ”, владелец En+ и «Русала» Олег Дерипаска, который уже в третий раз бьется с Владимиром Потаниным за контроль над ГМК «Норильский никель» и ее дивиденды, может лично войти в совет директоров компании. В 2010 году аналогичный шаг господина Дерипаски предшествовал обострению акционерного конфликта в «Норникеле». Эксперты полагают, что и в этот раз присутствие бизнесмена в совете повысит накал споров сторон, и так уже ввязавшихся в судебное разбирательство в Лондоне. (Коммерсант)

Российский IT-холдинг IBS возвращается на биржу. Инвесторы получат до 35% акций компании

Российский IT-холдинг IBS Анатолия Карачинского и Сергея Мацоцкого сообщил о планах разместиться на Московской бирже. Часть акций инвесторам предложит головная компания группы – ПАО «ИБС ИТ услуги», другую часть – ее акционер ООО «ИБС холдинг», сообщила компания. Ей принадлежит 100% ПАО «ИБС ИТ услуги», следует из списка аффилированных лиц компании от 31 марта 2018 г. По данным ЕГРЮЛа на 14 апреля 2015 г., совладельцами ООО «ИБС холдинг» являются Анатолий Карачинский (75%) и Сергей Мацоцкий (25%). ПАО «ИБС ИТ услуги» проведет допэмиссию. Новые акции составят более половины предложения. После IPO доля акций в свободном обращении составит 30–35% от увеличенного уставного капитала IBS, говорится в сообщении компании. (Ведомости)

ЛУКОЙЛ растекается по Каспию. Компанию заинтересовал казахстанский шельф

ЛУКОЙЛ, имея мало перспектив получить новые морские участки в РФ, хочет приобрести доли в двух новых блоках на казахстанском шельфе Каспийского моря. В Минэнерго Казахстана пояснили, что речь идет о блоках I-P-2 и Женис, от которого в 2012 году отказалась Total. Тогда из местных шельфовых проектов выходили и другие мейджоры, но в этом году власти Казахстана улучшили налоговые условия для шельфовых проектов, вернув интерес инвесторов. (Коммерсант)

«Трансконтейнер» вышел из ОТЛК. Покупка доли ОАО РЖД в операторе вряд ли заинтересует «Сумму»

ОАО РЖД наконец сможет выполнить указание правительства и выставить на аукцион 50% плюс 2 акции контейнерного оператора «Трансконтейнер». Это стало возможным после завершения реструктуризации российско-казахстанско-белорусского СП «Объединенная транспортно-логистическая компания» (ОТЛК), куда был внесен этот пакет. Теперь доля ОАО РЖД в «Трансконтейнере» вынесена в новую компанию. Но аукцион, которого ключевые игроки рынка ждут с прошлого года, видимо, потерял значительную часть интриги после того, как в конце марта был арестован Зиявудин Магомедов, владелец группы «Сумма», считавшейся ключевым претендентом на контроль в «Трансконтейнере». (Коммерсант)

«Газпром» оставил без заказов трубные заводы

Спрос на трубы большого диаметра в России в прошлом году снизился на 25%, говорится в годовом отчете Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова. По сравнению с 2015 г. спрос рухнул более чем вдвое, гласят данные Фонда развития трубной промышленности (ФРТП). Трубы большого диаметра (от 530 до 1420 мм) используются при строительстве магистральных трубопроводов для перекачки газа, нефти и нефтепродуктов. В 2016 г., по данным ЧТПЗ, в России их было продано 2,1 млн т, а в 2017 г. – всего 1,6 млн т. Снижение спроса на трубы большого диаметра компенсируется ростом спроса на другую продукцию. Растет потребление труб OCTG (бурильные, обсадные и насосно-компрессорные трубы, применяемые в бурении, оборудовании и эксплуатации нефтяных и газовых скважин) и труб для горизонтального бурения. По данным ЧТПЗ, в 2017 г. потребление OCTG в России выросло на 14,5% до 2,29 млн т. Основным производителем таких труб в России является ТМК. (Ведомости)

Mail.ru Group и «МегаФон» вызвали такси. Партнеры покупают 55% CityMobil за $35 млн

Mail.ru Group и «МегаФон» готовятся к совместному выходу на рынок такси. Как стало известно “Ъ”, сотовый оператор и интернет-холдинг договорились о покупке за $35 млн около 55% онлайн-агрегатора такси CityMobil. Партнерство расширит аудиторию CityMobil за счет пользователей социальных сетей Mail.ru Group, но модель взаимодействия агрегатора и сотового оператора менее очевидна, отмечают аналитики. (Коммерсант)

Новак: Программа снижения потерь позволила «Россетям» сэкономить 36 млрд руб за 5 лет

Министр энергетики РФ Александр Новак поздравил с пятилетием компанию "Россети" и отметил, что программа снижения потерь позволила «Россетям» снизить их за пять лет до 8,93% с 9,88%, а экономический эффект за этот же период составил 36 миллиардов рублей, говорится в сообщении Минэнерго РФ. «За 5 лет компании „Россети“ удалось снизить удельную аварийность вдвое, а программа снижения потерь позволила снизить их за 5 лет с 9,88% до 8,93% и дала экономический эффект более 36 миллиардов рублей», — отметил он. (Прайм)
★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн