Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

ВЭБ собирается продать активы на 500 млрд рублей

В декабре наблюдательный совет ВЭБа может рассмотреть предварительный список активов на продажу, сообщили два сотрудника ВЭБа. Новый порядок распространится на 70 активов (с реестром ознакомились «Ведомости», данные подтвердили чиновники) стоимостью около 500 млрд руб. Каждый из активов стоит не менее 1 млрд руб. и был приобретен по решению наблюдательного совета. Из публичных активов проще всего ВЭБу продать акции Московской биржи, сложнее – «Ростелекома». (Ведомости)


Нефтяников запирают в России. США распространили санкции на зарубежные проекты российских нефтекомпаний

Новая редакция американских санкций ставит под угрозу зарубежные нефтяные проекты российских компаний. Теперь американским гражданам и компаниям запрещено не только так или иначе участвовать в разработке определенных типов нефтяных месторождений в России. Они не смогут помогать российским компаниям, в том числе «Роснефти», ЛУКОЙЛу и «Газпром нефти», в аналогичных проектах за рубежом, которые начнутся после 28 января 2018 года, если у российской стороны в них более 33%. (Коммерсант)


Владимир Путин договорился, что «Газпром» построит трубу из Ирана в Индию

В среду президент России Владимир Путин посетил Иран. На момент сдачи номера в печать итоги встречи трех руководителей еще не были подведены, но уже днем стало понятно, что с экономической точки зрения визит можно считать состоявшимся. «Роснефть» подписала дорожную карту об инвестициях в местные месторождения нефти и газа, а «Газпром» выразил готовность поучаствовать в проекте строительства газовой трубы до Индии. Компании составили дорожные карты и согласовали меморандумы, договоренности сулят им высокую прибыль и грозят политическими рисками. (Ведомости)


После «Роснефти» пришли за En+. Крупнейшими участниками IPO станут китайцы и катарцы

Суверенный инвестфонд Катара (QIA) в ходе IPO En+ Олега Дерипаски подал заявку на покупку расписок на сумму свыше $250 млн. Это делает Катар вторым по величине инвестором в размещение En+ после сингапурской AnAn Group, связанной с китайской CEFC. И QIA, и CEFC известны в РФ по схеме приватизации 19,5% акций «Роснефти», в ней же принял участие и Glencore — один из ключевых акционеров подконтрольного En+ «Русала». При этом пока, по неофициальным данным, инвесторы оценили En+ по нижней границе размещения — в $7 млрд. (Коммерсант)


Дело НЛМК дошло до Дмитрия Медведева. Премьер-министр требует отмены решения ЕЭК

Как и предполагал “Ъ” 31 октября, Россия вынесла спор НЛМК и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) относительно поставок трансформаторной стали в Казахстан и Белоруссию на уровень премьеров ЕАЭС. Дмитрий Медведев потребовал пересмотра невыгодного для НЛМК решения комиссии на уровне Евразийского межправсовета, приостановив тем самым вступление решения в силу. (Коммерсант)


Акции «Норникеля» достигли годового пика из-за популярности электрокаров

Акции «Норникеля» на Московской бирже достигли максимума в 2017 году. Это произошло благодаря росту цен на никель, необходимого в производстве электрокаров. (РБК)


X5 Retail Group купит супермаркеты «О'кей»

X5 Retail Group собирается приобрести супермаркеты группы «О'кей». Соответствующее ходатайство уже подано в антимонопольную службу. «О'кей» логичнее сконцентрироваться на развитии гипермаркетов и дискаунтеров, считают эксперты. Уже проанонсировав продажу супермаркетов, «О’кей» объявила, что сфокусируется на развитии гипермаркетов и магазинов-дискаунтеров. (РБК)


X5 ведет переговоры о покупке супермаркетов «О’кей»

«О’кей» рассматривает разные варианты развития бизнеса, чтобы повысить его стоимость для акционеров, сказано в сообщении сети. Один из вариантов – продажа бизнеса супермаркетов, чтобы «полностью сфокусироваться на развитии гипермаркетов и дискаунтеров». Для «О’кей» развитие супермаркетов никогда не было в приоритете. Единственный риск для группы «О’кей» связан с тем, что продажа супермаркетов может осложнить развитие онлайн-торговли. (Ведомости) (Коммерсант)


«Алроса» смягчит требования к покупателям алмазов

«Алроса» корректирует сбытовую политику, сообщила компания. На долю долгосрочных контрактов в 2018–2020 гг. будет приходиться, как и сейчас, около 70% общих продаж, рассчитывает «Алроса». Но основа ее сбыта – трехлетние контракты с гранильными, ювелирными и торговыми компаниями. Но вот ежемесячное количество приобретаемых камней и их ассортимент на три года утверждаются сразу. Теперь «Алроса» готова согласовывать эти параметры раз в год. Годовое планирование позволит более гибко реагировать на изменения конъюнктуры, пишет компания. (Ведомости)


Почему из «Мегафона» вышел старейший иностранный миноритарий. Сотовый бизнес в России выглядит все менее привлекательно

Свой уход Telia мотивировала желанием более плотно поработать в домашней Скандинавии и в Прибалтике. Объяснение вполне правдоподобное – ни там, ни в России рынок уже совсем не такой, каким был десяток лет назад. Роста на нем нет и не предвидится. В России ситуация к тому же осложняется кризисом, санкциями, законом Яровой, грозящим операторам многомиллиардными издержками. В общем, чтобы продолжать в России телекоммуникационный бизнес, надо быть оптимистом со стальными нервами. В Telia их, похоже, нет.  (Ведомости)


Moody's может понизить рейтинги банка «Возрождение»

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило долгосрочные рейтинги обязательств по привлеченным средствам в национальной и иностранной валюте банка "Возрождение" на уровне «B1» в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением, говорится в сообщении агентства. Рейтинговое действие связано с аннулированием ранее анонсированной сделки по слиянию с Промсвязьбанком. (Прайм)


Moody's понизило рейтинги Промсвязьбанка

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги старшего необеспеченного долга и рейтинги по депозитам российского Промсвязьбанка  в национальной и иностранной валютах до «B2» с «Ba3», говорится в сообщении агентства. Одновременно Moody's понизило базовую оценку кредитоспособности Промсвязьбанка до «caa1» с «b2». Кроме того, агентство вносит все долгосрочные рейтинги банка и базовую оценку в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением. (Прайм)


Отмена слияния с «Возрождением» стоила Промсвязьбанку рейтинга

Moody’s отмечает, что Промсвязьбанк входит в перечень системно значимых банков и с 1 января 2018 г. ему нужно будет держать норматив достаточности базового капитала (Н1.1) не ниже 7,025%, а сейчас он – 6,49%. Промсвязьбанку будет тяжело выполнить эти требования, поскольку его возможность генерировать капитал слабее, чем у других: чистая процентная маржа банка всего около 2,5%. (Ведомости)


Приватизация Сбербанка и ВТБ произойдет только после консолидации сектора

Приватизация Сбербанка и ВТБ может произойти только после консолидации банковского сектора РФ, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью немецкому изданию Handelsblatt. Она также добавила, что приватизация может произойти, когда восстановится доверие россиян к частным банкам. (Прайм)


"Камаз" и ГАЗ обсуждают поставки грузовиков в Саудовскую Аравию

Камаз и ГАЗ рассматривают возможность поставок грузовиков и локализации производства в Саудовской Аравии, сообщил РИА Новости заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. В Эр-Рияде 1-2 ноября проходит визит российской бизнес-миссии, в которой участвуют около 50 компаний. В рамках миссии Россия обсуждала с королевством поставки грузового транспорта и локализацию производства. «Грузовики, „Камаз“, ГАЗ. (Прайм)


Крупнейший биржевой оператор мира хочет создать фьючерсы на биткойн

Чикагская CME Group объявила о намерении создать к концу года фьючерсы на биткойн. Если регуляторы одобрят этот план, виртуальная валюта фактически будет признана традиционным инструментом на финансовых рынках. CME решила создать фьючерсы на биткойн, «учитывая рост интереса клиентов к развивающимся рынкам криптовалют», объяснил гендиректор группы Терри Даффи. (Ведомости)

★1
8 комментариев
спасибо!
Тимофей Мартынов, а почему на мыло перестало приходить?
avatar
AVK, спасибо что сказал! Рассыльщик поломался опять наш)
Хорошая подборка новостей. Главное все по делу.
Подскажите пожалуйста, как добавить этот ежедневный обзор на почту? 
avatar
фигасе, во дела
avatar
Сегодня особенно сильный выпуск! Спасибо!
avatar
Спасибо, то же очень нравится подборка! четко, по делу.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн