Блог им. MKrrr
В обучении от брокера наткнулись на интересный тест с вопросом о наиболее надёжных облигациях, и вариантами ответа: ОФЗ, корпоративные облигации, ВДО, стабильные облигации. Почему мозг кричит «нет верного варианта ответа?»

Рынок облигаций сильно отличается от акций: тут вместо 1 ёмкого названия эмитента – куча выпусков. В акциях — АФК Система, а в бондах АФК-09, АФК-26,27,28,29… 31… не понятен купон, фикс или флоатер, и т.д. Что особенно важно: страхи у владельца облигаций и акций разные. Тот же АФК всегда своевременно платил купоны, но акции и падали, и росли.
Возвращаясь к теме надежности – безусловно, самые надежные облигации у эмитента денег (гос.бумаги в нац.валюте). В теории рубли напечатают всем. Вопрос в покупательной способности этих рублей к моменту погашения и … волатильности. В примере на слайде Вася ищет наиболее надежные облигации, и по сюжету это ОФЗ. Но мы не знаем, какие ОФЗ купит Вася и его горизонт инвестиций. Если Васе через год будут нужны деньги (на квартиру, например), то купив длинные ОФЗ назвать их надежными нельзя. В зависимости от политики ЦБ (см. на слайд с графиком) – 10-15 летние бонды будут волатильнее акций

Коты ни за, ни против ОФЗ. Просто мы их не держим исходя из математики и ожиданий. Нам больше нравится зафиксировать 20-25% в двухлетних фиксах, или получать вероятные 25-28% во флоатерах, чем на длинный срок но низкую доходность (на 10-15 лет ставка 14-15%). Мы считали – так получается больше:
👉сравнили фикс 15% на много лет и повышенную доходность сейчас при снижении ставок
А что выберет вы? – кредитный риск, или волатильности дальних ОФЗ? А может и то, и другое?

📘Почитать по теме:
👉 наши портфели (автоследы и аналитика по ним)
Полезно? Ставь👍
❤️мы будем рады Вашей подписке
--
Спасибо, что читаете нас❤
👉Витрина ссылок. Читайте нас там, где Вам удобно!

Кашу с малиновым или с клубничным вареньем будешь? Дешевая манипуляция, дающая ребенку иллюзию выбора.
А если «мы» выбираем короткие ОФЗ-ПК, которые можно продать в любой момент? Или длинные ОФЗ-ИН, которые к погашению гарантированно обыграют инфляцию росстата?
Это все тоже ОФЗ, почему о них нет ни слова??
ПК это же флоатеры?
Ну так на них и не заработать на снижении ставки. Для баланса портфеля ок, а вообще много АА-ААА с доходностью выше
Ни то ни другое.
Вы считали не реальную, а номинальную доходность.
Есть ли ценность в расчетах номинальной доходности?
Правильно: «если номинальная доходность выше инфляции, то реальная доходность больше нуля (положительная)»
Верно и обратное утверждение — «если реальная доходность положительная, это значит, что номинальная доходность была выше инфляции».
Владимир, не хочу показаться занудным, но это тоже не так однозначно.
Представим, что инфляция 4% годовых, а купленная ВДО принесла 9% годовых номинальной доходности. Номинальная доходность 9%, реальная — 5% годовых. Обе доходности больше 4% ;-)
Все на фонде в номинале
ПК не волатильный, тк растут и падают вместе со ставкой. Но на них и не заработать много от снижения ставки
Гуд, но мы в последнее время рассматвоаием сценарий низкой КС и высокой инфляции. Это риск
Так уже было )
Что случится тогда?
Все верно пишите, из-за длинной дюрации
Портфель ростовщика — для тех кто хочет спать спокойно
2024 еще актуально?
Посмотрите спустя сколько минут я вам ответил - это будет ответом и на этот вопрос
Для сохранения честно заработанного (не на бирже) самое то.
На графике показал как менялись настроения за не самый большой срок
Пс: если дефлтнетРФ с рейтингом BBB, то поверьте мне все ААА и АА просядут тоже по мама не горюй)
Обычно под снижение берут самые длинные, а их волатильность еще выше чем индекса. В Индексе дюрация около 3,7 лет
А в дальних около 7
Текущая дюрация индекса RGBITR 1785 дней. И многолетняя средняя тоже около 5 лет.
Да, но мы выбрали корпораты. Фикс короче, но купоны выше
А короткие?
Какие еще варианты пристроить 10-100 лямов на 14 лет с фиксированным купоном?