Американская компания нашла способ превращать в золото другие металлы.
Как рассказали в стартапе из Сан-Франциско Marathon Fusion, который специализируется на использовании ядерного синтеза для получения энергии, нейтроны, высвобождающиеся в результате термоядерных реакций, можно использовать для получения золота с помощью процесса, известного как ядерная трансмутация, пишет Financial Times.
В компании предлагают добавить изотоп ртути-198 и использовать высокоэнергетические нейтроны для превращения его в ртуть-197, который примерно за 64 часа распадается на золото-197, единственный стабильный изотоп этого металла.
Будущие термоядерные электростанции, использующие этот подход, смогут производить 5000 кг золота в год на каждый гигаватт вырабатываемой электроэнергии, уверены в Marathon Fusion. По их оценкам, при текущих ценах это количество золота будет стоить примерно столько же, сколько вырабатываемая электроэнергия, что потенциально удвоит доход электростанции.
Источник:
t.me/rbc_news/124905
значит, придётся больше энергии производить
Даже из свинца золото уже получали.Опять таки это не синтез был у свинца 82 протона. На коллайдере. Но получено там было мизерное количество не видное глазу и к тому же недолговечное.
Синтезировать золото в теории проще из платины. Но тогда заголовок звучал бы не интересно.
Вообще сейчас реально синтезированных металлов в мире практически нет. Только калифорний. Но его промышленное производство идёт в граммах. Сейчас может производить единственная страна в мире ( РФ)
и стоимость баснословно дорогая.
АЭС тоже
Первыми американцы водородную бомбу сделали
В средневековье искали философский ка ень (еюкоторый превращает малоценные предметы с золото).
Сейчас названия более сложные.
:)
То есть наоборот взяли золото бомбанули его протонами и получили ртуть. При этом энергия выделилась.
А то, что тут описано это не синтез а больше похоже на традиционную ядерную энергетику с распадом.
вот только зачем?
энергии надо многократно больше