Блог им. Roman_Paluch

Озон Фармацевтика. Провальный квартал


Прошло 2 месяца с момента IPO Озон Фармы, участники данного размещения не заработали, но и рынок падал широким фронтом. Также у компании вышел отчет за 9 месяцев 2024 г., всем акционерам и потенциальным инвесторам советую ознакомиться с презентацией от компании. Раскрытие информации очень крутое!

📌 Немного про отчет

Выручка и операционная прибыль. Выручка упала в 3 квартала на 5% год к году до 5.5 млрд, а операционная прибыль упала до 1.4 млрд (падение на 43%). Ужасно, но руководство говорит о эффекте высокой базы, которая связана с высоким отложенным спросом во 2 полугодии 2023 года. Верить или не верить менеджменту, пускай решает каждый сам. На 9 месяцах у компании хорошие показатели роста по выручке и операционной прибыли на 33% и 48% соответственно.

Долг. Чистый долг составляет 10 млрд, что дает нам чистый долг к EBITDA = 1.1. Значение приемлимое из-за активного Capex. Основные гашения долга будут в 2026 г, а ставках по привлеченным кредитам высокая (около 18%)

Capex. Компания активно наращивает Capex: уже 2.4 млрд (год назад было 400 млн), а общий объем планиурется на уровне до 4 млрд в этом году. Компания планирует расширить производственные мощности к 2027 г.

Свободный денежный поток понятно под давлением, но в будущем данные затраты дадут кратный эффект, что будет отражено в котировках. Дожить бы!

📌 Мое мнение 🧐

Компания вышла на рынок в максимально неудачный период, но старается не ударить в грязь лицом: выкупили 1% акций для поддержания котировок, а другие привлеченные деньги от IPO направляют на масштабирование бизнеса. Логично же сейчас привлекать собственный капитал, а не заемный при таких ставках.

Спасибо за это бездарности и книжному червю Заботкину, который создает инфляцию предложения своей заградительной ставкой. Деньги для Capex по адекватной стоимости можно привлечь только через IPO.

На краткосрочном горизонте ловить в акции, конечно, нечего, но с запуском новых производств иксы в котировках очень вероятны, главное выдержать грамотно тайминг.

Вывод: слабый отчет, но ребята стараются развиваться в текущих тяжелых условиях и деляться инфой с инвесторами. Пожелаю им успехов!

Озон Фармацевтика. Провальный квартал

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
332

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн