Блог им. Roman_Paluch

SPO Астры . ЮГК и Совкомбанк следующие

 

Вчера компания Астра объявила об ожидаемом будущем SPO: компания увеличит свой фрифлоат путем продажи от 5 до 10% акций в рынок. Коротко поделюсь мнением об этом.

📌 Как развивались события?

В октябре 2023 года компания провела IPO, разместив всего 5% акций по 333 рубля. Акции компании среди инвесторов произвели фурор и разлетелась как горячие пирожки. Как итог с момента IPO акции выросли в два раза.

Такой рост не был бы возможен если бы не безумно маленький фрифлоат, который нетрудно пампить (посмотрите на Черкизово, Акрон и ГПН относительно других компаний из их секторов) и хорошего общения с инвесторами. В последнее время был странный разгон на новостях о возможной сделке по покупке компании, но я в своем посте посчитал это скорее разгоном перед потенциальным SPO из-за окончания локап периода по непродаже мажоритарием акций в рынок.

На самом деле мажоритарий красавец, так как грамотно и честно зарабатывает деньги: размещает маленькое количество акций за 2.5 млрд, попутно создавая компании хороший имидж, а через полгода продает такое же количество акций, но в 2 раза дороже. Все честно, вот так богачи делают деньги и становятся еще богаче!

📌 Почему ЮГК и Совкомбанк следующие?

Эти две компании тоже недавно провели IPO c крошечным фрифлоатом, а теперь посмотрите где котировки этих компаний. По-моему сейчас отличный момент у мажоритариев для проведения SPO, что правда немного охладит котировки этих компаний, но даст мажоритариям тоже получить свой кусок пирога.

Я не удивлюсь, что со временем после проведения SPO какая-нибудь из трех компаний попадет в индекс, что будет хорошим бустом, но это потом, пока требуется передышка всем трем эмитентам.

Вывод: грамотный менеджмент у всех трех компаний, который выбрал правильный путь по росту своей капитализации. У меня нет ни одной из трех компаний, так как считаю их текущие котировки завышенными относительно их реальной стоимости бизнеса, но если будет хорошая возможность, то рассмотрю к покупке.

SPO Астры . ЮГК  и Совкомбанк  следующие

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest


теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн