Блог им. Roman_Paluch

Строительные компании. Нечего ловить

 

Вышел отчёт компании Эталона за 2023 год, поэтому можно подвести определенные промежуточные итоги по акциям — строителей, которых у нас насчитывается 4 штуки.

📌 Коротко по строителям

— ЛСР 🏠. Компания-цирк в которой миноритариям делать нечего. 100 рублей в виде дивидендов в рекордный операционный год меня вообще не привлекают.

Подробно почему так считаю недавно писал тут: smart-lab.ru/blog/998269.php.

— Пик 🏠. Компания пропала из информационного поля, ВТБ и основной мажоритарий сократили свои доли в компании, что является негативом, так ещё и от дивидендов отказались. Почему акция стоит 800+, я не понимаю...

— Эталон 🏠. Мне не понравился отчёт компании, так как получили убыток в такой сильный год. Компания все равно интересная так как менеджмент (я скорее верю, что все у них получится) обещает, что топовых результатов стоит ждать ближе к 2026 году, но зачем покупать акции сейчас, если можно купить значительно позже, так как следующего отчёта (будет тоже не очень) ждать полгода.

Я свои акции Эталона продал по 99 рублей месяц назад. Посмотрим как пройдет переезд у компании с Кипра в Россию.

— Самолёт 🏠. Что-то притихли ребята, видимо нет позитива для инвесторов, а акции выглядят пока как падающий нож. Не хочу его ловить.

📌 Почему дальше хуже?

2023 год был неплохим для строителей, но есть большой пул проблем, которые обострятся ещё сильнее в ближайшее время:

— Пузырь на рынке. ЦБ признает, что на рынке недвижимости есть пузырь, который надо сдувать. К концу 2023 года объем нераспроданного жилья составил 71 млн кв.м (67% от жилья, находящегося в стадии строительства).

— Высокая ставка. С такой высокой ключевой ставкой рынок вторичного жилья выглядит совсем грустно, а первичка держится на льготной ипотеке, но там возможно, скоро урежут льготы.

— Опережающая инфляция. Цены на бетон давно улетели в космос, но теперь в космос полетели и зарплаты рабочих, стоимость оборудования, что съедает значительную часть маржи компаний.

Вывод: акции из строительного сектора мне видятся одними из самых худших для инвестирования на 2024 год.

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest

 
★2
1 комментарий
Вывод: если и брать строителей — то Самолёт…
avatar

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн