Vladimir Kiselev

Читают

User-icon
292

Записи

473

Несостоявшиеся кризисы экономики США

Индекс опережающих индикаторов США состоит из 10 экономических показателей которые снижаются до начала рецессии.
Несостоявшиеся кризисы экономики США

На графике хорошо видно как американская экономика трижды за последние годы подходила к кризису. Однако запуск программ количественного смягченичения в 2011-2014 годах и бюджетное стимулирование от Трампа в 2017 году продлевали цикл.

Сейчас ФРС пытается вновь смягчить падение через снижение ставок и де-факто возобновление покупок активов на баланс.

Телеграм-канал Bastion. Присоединяйтесь!


Сколько стоит Saudi Aramco?

Автор одного их самых известных учебников по инвестициям описал свой подход к оценке саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco. Мы выбрали главные тезисы.

Сколько стоит Saudi Aramco?

Краткая история
В 1933 году американская Standard Oil of California открыла нефть в песках Саудовской Аравии. Чуть позже Texaco и Chevron создали Arabian American Oil Company (Aramco) для добычи нефти в регионе и транспортировки ее к Средиземному морю. В 1980 году правительство Саудовской Аравии национализировало компанию, дав ей современное название Saudi Aramco в 1988 году.

Saudi Aramco — необычная компания

  • Залежи нефти Саудовской Аравии находятся близко к поверхности, что делает издержки по добыче очень низкими.
  • Резервы нефти и газа составляют 330 млрд баррелей или почти четверть от мировых резервов, в 10 раз больше, чем у Exxon Mobil.
  • В 2018 году Saudi добывала 12,6 млн баррелей нефти и газа в день — больше, чем любая другая компания в мире. Выручка — $355 млрд, операционная прибыль — $212 млрд, чистая прибыль — $111 млрд.


( Читать дальше )

QIWI: отличные финансовые результаты, несмотря на убытки от «Совести» и «Рокетбанка»

за 9 месяцев 2019 года:
Выручка +34,3% до 28,6 млрд рублей
Операционная прибыль: +65% до 5,5 млрд рублей
Чистая прибыль: +54% до 4,2 млрд рублей

Отчетность — позитивная

Основным драйвером роста результатов остаются платежные сервисы. Выручка от сегмента в 3 квартале +29% в годовом выражении, прибыль +31%. Остальные проекты QIWI остаются убыточными: карты рассрочки «Совесть» принесли убыток в 0,4 млрд рублей, Рокетбанк — убыток в 0,6 млрд рублей.

QIWI: отличные финансовые результаты, несмотря на убытки от «Совести» и «Рокетбанка»

Дивиденды
В марте компания объявила, что будет направлять на дивиденды 65-85% от скорректированной чистой прибыли, начиная с первого квартала 2019 года. За 3 квартал рекомендовали дивиденды в размере $0,28 на акцию, доходность к текущим ценам — 1,4%, закрытие реестра — 2 декабря. В ближайшие 12 месяцев див доходность должна составить 5,6%, что является средним уровнем для компаний российского рынка акций.

Дивидендная стратегия
В 2017 году QIWI отказалась от выплаты дивидендов из-за инвестиций в проект «Совесть», что негативно сказалось на индексе стабильности выплат. За исключением импульса роста акций, компания имеет средние оценки по параметрам дивидендного портфеля.

( Читать дальше )

Несколько наблюдений из истории доходности фондового рынка США

Несколько наблюдений из истории доходности фондового рынка США

1. Успех инвестиций будет сильно зависеть от эпохи в которую начинает инвестор. Если бы Баффет начинал не в 50-е, а в 70-е, то, скорее всего, о нем бы никто не узнал, так как рынок в эти годы стагнировал.

2. Лучший результат для рынка США — 50-е годы, среднегодовая доходность тогда единственный раз превысила 20%.

3. В худшие десятилетия, когда инвестору не повезет застать Великую депрессию или Великую рецессию, на 10-летнем горизонте можно получить среднегодовой убыток в 1%.

4. Если бы инвестору повезло начать инвестировать после Великой депрессии, то следующего убыточного десятилетия пришлось бы ждать 70 лет.

5. Медианная среднегодовая доходность рынка за десятилетие — 8,8%. С вероятностью 50% доходность инвестора будет выше, с такой же — ниже.

6. Лишь однажды два десятилетия подряд среднегодовая доходность была двузначной: в 80-е и 90-е.

7. 51% доходности рынка за всю истории был обеспечен ростом прибыли компании, 42% — дивидендами, 7,7% — изменением мультипликатора цена/прибыль



( Читать дальше )

ФСК ЕЭС: стабильные результаты, хороший рейтинг

Результаты за 9 месяцев:

Выручка: -0,5% до 173,5% млрд руб
Операционная прибыль: +24,1% до 83,1 млрд рублей
Чистая прибыль:+19,1% до 70,4 млрд рублей

Рост прибыли обеспечен «бумажным доходом» от обмена активами с Дальневосточной энергетической управляющей компанией, принесшей ФСК 10,4 млрд рублей.

отчетность — умеренно-позитивная

Дивиденды
На выплату дивидендов компания направляет наибольшую сумму из двух — 50% скорректированной чистой прибыли по РСБУ либо по МСФО. Из-за большого количества корректировок и допущений менеджмента итоговый размер дивидендов плохо рассчитывается по четкой формуле. Судя по истории выплат, компания намерена, как минимум, не снижать их относительно предыдущих лет. За 2019 год мы ожидаем дивиденды на уровне 0,0168 руб на акцию, что формирует ожидаемую доходность на уровне 8,8%. Это уровень выше среднего для российского рынка акций.
ФСК ЕЭС: стабильные результаты, хороший рейтинг



( Читать дальше )

МТС: хорошие финансовые результаты, но дивидендный рейтинг не дотягивает до попадания в портфель

По итогам 9 месяцев:

Выручка +8% до 327 млрд рублей
Операционная прибыль +7,5% до 93,8 млрд рублей.
Чистая прибыль 48,7 млрд рублей против убытка в 7,3 млрд годом ранее

Отчетность — умеренно-позитивная

Дивиденды
В марте 2019 года МТС приняла новую дивидендную политику: выплаты в размере 28 руб. на акцию по итогам 2019-2021 годов. Это подразумевает доходность в 9,4%, что выше среднего значения для российского рынка акций.

МТС: хорошие финансовые результаты, но дивидендный рейтинг не дотягивает до попадания в портфель

Дивидендная стратегия

Компания имеет хороший рейтинг стабильности выплат и сильный импульс роста акций. Негативным для дивидендного профиля компании является средняя долговая нагрузка на уровне 1,7 по коэффициенту Чистый долг/EBITDA.

В прошлом году в 3 квартале компания получила общий убыток в 37 млрд руб из-за резерва в 56 млрд руб ($845 млн) по антикоррупционному делу в Узбекистане. Расследование вели Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и минюст США. Выплата была произведена в 1 квартале 2019 года, что негативно повлияло на операционный и свободный денежный поток МТС, который по расчету за последние 12 месяцев сейчас близок к нулю.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • МТС

Газпром нефть увеличит дивиденды, но дальнейший рост может быть ограничен

Газпром нефть за 9 месяцев 2019 года:

Выручка +2,4% до 1,87 трлн рублей
Операционная прибыль -1% до 356,5 млрд рублей
Чистая прибыль +7,1% до 320 млрд рублей

Результаты отчетности — нейтральные.

Газпром нефть увеличит дивиденды, но дальнейший рост может быть ограничен

Дивиденды

Ключевое заявление сделал заместитель гендиректора по экономике и финансам компании Алексей Янкевич, сообщив, что дивиденды Газпром нефти за 2019г могут превысить 200 млрд руб. Это означает, что выплата, скорее всего, составит 50% от прибыли по МСФО. Дивиденды по итогам 2019 года в таком случае достигнут 42,3 рубля на акцию, что формирует доходность на уровне 10% к текущей цене акции. Это второй показатель в нефтегазовом секторе после Татнефти.

Дивидендная стратегия
Свободный денежный поток за последние 12 месяцев составил 226 млрд рублей, то есть компания генерирует достаточно средств для выплаты необходимого уровня дивидендов. С другой стороны, без значительного роста цен на нефть потенциал дальнейшего роста выплат может быть ограничен.



( Читать дальше )

Как составить портфель по дивидендной стратегии. Часть 2.

В первой части статьи мы рассказали об индикаторах для отбора акций в дивидендный портфель. Краткие принципы:
 
  • Дивидендная доходность – лишь один из факторов анализа 
  • В стратегии также считается индекс стабильности дивидендов, долговая нагрузка, свободный денежный поток и изменение стоимости акций за последние месяцы. 
  • Каждому из факторов присваивается оценка от 1 до 10. 
  • Итоговый рейтинг – среднее значение по 5 параметрам. 

Как составить портфель по дивидендной стратегии. Часть 2.

Дополнительные комментарии по методологии 
Долговая нагрузка банков не может быть измерена показателем чистый долг/EBITDA, поэтому оценка для них вычисляется, исходя из значения показателя Капитал/Активы. У банков, он традиционно меньше, чем у компаний других отраслей. Их общий рейтинг по умолчанию будет немного ниже, что фундаментально обосновано.Банковский бизнес более рискованный по своей природе, это плохо для дивидендной стратегии. 

( Читать дальше )

Магнит: к высокой дивидендной доходности нужно подходить со скептицизмом

Магнит рекомендовал дивиденды за 9 месяцев 2019 года в размере 147.2 руб на акцию. Дивотсечка — 10 января, последний день для покупки 8 января. Доходность к текущим ценам — 4,4%, рост выплаты в годовом выражении — 7%.

Мы ожидаем, что по итогам всего 2019 года Магнит заплатит дивиденды в размере 30,6 млрд руб или около 314 руб на акцию, что формирует ожидаемую доходность на уровне 9,5% к текущим ценам. Это уровень «выше среднего» для российского рынка акций.

Магнит: к высокой дивидендной доходности нужно подходить со скептицизмом

Дивидендная стратегия

Несмотря на высокий уровень дивидендной доходности, акции компании не проходят в портфель по дивидендной стратегии. Во-первых, компания имеет долговую нагрузку по коэффициенту Чистый долг/EBITDA на уровне 2,1, что выше среднего для компаний российского рынка акций.

Что еще более важно, компания генерирует слабый свободный денежный поток, доходность которого едва превышает 1,5%. Это означает, что компания вынуждена занимать, чтобы делать выплаты акционерам. Это крайне негативный фактор для оценки компании. Учитывая, что Магнит должен инвестировать в модернизацию магазинов для конкуренции с X5, выплата больших дивидендов выглядит неадекватным решением менеджмента.



( Читать дальше )

Ставка ФРС и прогнозы аналитиков

1. Когда ставки снижаются, аналитики недооценивают масштаб их будущего падения.

2. Аналитики угадывают будущие ставки в основном в период их повышения.

График в целом показывает неспособность рынка в 80% случаях дать правильный прогноз действий ФРС на 2 года вперед. Также видна устойчивая тенденция к прогнозу более высоких ставок, чем они оказываются на самом деле. Здесь играет роль «эффект памяти» — последние 40 лет ставки большую часть времени находились в диапазоне 5-10%. Легче поверить в возвращение к средним значениям, чем в устойчиво низкий уровень ставок.

Ставка ФРС и прогнозы аналитиков

Bastion в Telegram и в VK


теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн