Блог им. VladimirKiselev

Магнит: к высокой дивидендной доходности нужно подходить со скептицизмом

Магнит рекомендовал дивиденды за 9 месяцев 2019 года в размере 147.2 руб на акцию. Дивотсечка — 10 января, последний день для покупки 8 января. Доходность к текущим ценам — 4,4%, рост выплаты в годовом выражении — 7%.

Мы ожидаем, что по итогам всего 2019 года Магнит заплатит дивиденды в размере 30,6 млрд руб или около 314 руб на акцию, что формирует ожидаемую доходность на уровне 9,5% к текущим ценам. Это уровень «выше среднего» для российского рынка акций.

Магнит: к высокой дивидендной доходности нужно подходить со скептицизмом

Дивидендная стратегия

Несмотря на высокий уровень дивидендной доходности, акции компании не проходят в портфель по дивидендной стратегии. Во-первых, компания имеет долговую нагрузку по коэффициенту Чистый долг/EBITDA на уровне 2,1, что выше среднего для компаний российского рынка акций.

Что еще более важно, компания генерирует слабый свободный денежный поток, доходность которого едва превышает 1,5%. Это означает, что компания вынуждена занимать, чтобы делать выплаты акционерам. Это крайне негативный фактор для оценки компании. Учитывая, что Магнит должен инвестировать в модернизацию магазинов для конкуренции с X5, выплата больших дивидендов выглядит неадекватным решением менеджмента.

Общая рекомендация по дивидендной стратегии — Strong Sell

В телеграм-канале Bastion и в VK мы выкладываем последнюю аналитику по дивидендному портфелю. Присоединяйтесь!

★2
1 комментарий
 его национализируют?

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн