Vladimir Kiselev

Читают

User-icon
292

Записи

473

"Деньги не спят". Почему это провал?

«Тинькофф инвестиции» запустили на YouTubе шоу об инвестициях «Деньги не спят». Приглашенный эксперт Василий Олейник обсуждает новости, дает рекомендации и составляет портфель. Почему в очередной раз попытка сделать программу по инвестициям провалилась?

Отношение к зрителю как к дураку
Если кто-то из брокеров или управляющих делает видео-контент о фондовом рынке, то пока получается либо скучно, либо глупо. В первом случае материал делается «для галочки», чтобы отчитаться перед руководством о выполненной задаче. В такой работе нет ни души, ни творческого подхода. Во втором случае авторы почему-то считают, что зрителю интересна клоунада, типа перфоманса с пистолетом, заряженным деньгами, попыткой спросить у умной колонки, что будет с акциями Яндекса или бросания телевизора под фразу о бесперспективности кабельного ТВ. Совершенно необязательно грузить людей сложными терминами, но они смотрят контент по финансовой тематике чтобы получить пользу, а не развлечься.

( Читать дальше )

3 причины отказаться от технического анализа

Статья предназначена для трёх типов читателей. Во-первых, для людей, использующих анализ графиков, но неудовлетворенных результатами торговли и эмоциональным состоянием. Во-вторых, противники теханализа могут систематизировать критические аргументы и предложить свои. Наконец, для сторонников подхода будут приведены данные академических исследований, говорящих о том, что однозначные выводы о его бесполезности делать нельзя.

Отсутствие знания

Технический анализ основывается на предположении, что история может предсказывать будущие цены. Для начала торговли не требуется практически никакого специального знания. Нужен график и набор индикаторов, который сейчас есть в каждом торговом терминале. Любой форекс-брокер устроит краткий ликбез, цель которого – дать человеку почувствовать себя специалистом. Вы видите, что в истории действительно были фигуры, после которых цена пошла куда надо. Индикаторы и паттерны имеют чарующие названия, мозг ощущает жажду быстрой наживы и перед глазами уже появляются образы работы с ноутбуком на пляже, вместо подчинения невыносимому боссу. 



( Читать дальше )

Акции не опережают облигации по доходности

Стоп, что? Даже начинающий инвестор знает, что акции должны иметь долгосрочную доходность выше, чем у облигаций. Множество исследований показывает, что фондовые рынки в среднем обыгрывают инфляцию на 4-6% в годовом выражении. 

Однако индексы акций обычно отражают конкретную стратегию инвестирования, не подразумевающую отступлений. Почти всегда это вложения в большое количество компаний, крупнейшим из которых даётся более высокий вес. Индексы периодически пересматриваются, аутсайдеры теряют долю в нём, а лидеры роста наращивают позиции. Большинство инвесторов имеют собственные стратегии, правила которых часто бывают не оформлены, поэтому почти невозможно оценить шансы инвесторов на получение прибыли.

Доходность для немногих  

В базе данных «Центра исследования цен акций» (CRSP) содержится история котировок всех американских компаний, которые когда-либо торговались на биржах. Сейчас их более 25 тысяч. При этом более половины акций в течение истории торгов



( Читать дальше )

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн