rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Портфель ВДО (14,2% за 12 мес, актуальная доходность 18,7%). Рост доходностей ОФЗ и ВДО. И возврат Kviku

Портфель ВДО (14,2% за 12 мес, актуальная доходность 18,7%). Рост доходностей ОФЗ и ВДО. И возврат Kviku

Глядя на динамику ОФЗ (где снижение цен ускорилось), и беспокоишься за портфель ВДО, и немного удивляешься его невосприимчивости к драмам российского облигационного рынка.

Портфель не только растет, его рост ускоряется. За 12 месяцев 14,2% (после вычета комиссий), с начала 2024 года – 3,44%, или 16,3% годовых.

Внутренняя доходность портфеля, это то, на что мы примерно должны выйти через следующие 12 месяцев, поднялась к 18,7%.

Напомним, кредитный рейтинг портфеля PRObonds ВДО – А (сумма кредитных рейтингов входящих в него бумаг). Средняя доходность для рейтинга А на рынке облигаций – 16,8%. Т.е. портфель дает премию к рынку почти 2% годовых. Премия к рынку делает будущее портфеля, как минимум, спокойнее.

Портфель ВДО (14,2% за 12 мес, актуальная доходность 18,7%). Рост доходностей ОФЗ и ВДО. И возврат Kviku

Отдельно приводим график динамики средней доходности сегмента высокодоходных облигаций. В сравнении с ключевой ставкой. Мы говорили, что при КС 16% ВДО даже с нынешними доходностями под риском. И доходности ВДО, как видим, вернулись к росту. Цены ВДО – к снижению.

Портфель ВДО (14,2% за 12 мес, актуальная доходность 18,7%). Рост доходностей ОФЗ и ВДО. И возврат Kviku

В нашем портфеле на деньги в РЕПО с ЦК (эффективная ставка размещения «до востребования» около 17% годовых) приходится более 40% активов, а входящие в портфель облигации короткие. Так что можем позволить себе некоторые покупки. В этот четверг планируем покупку нового (и в первый раз, действительно, доходного) выпуска ВЭББАНКИРА (YTM 23,1%). Еще на первичных торгах сегодня докупаем Быстроденьги. А на вторичных – помимо прочего, с сегодняшней сессии добавляем в портфель подзабытый выпуск Kviku (МФК Эйрлоанс, YTM 22,8%). Компания в прошлом году получила снижение кредитного рейтинга. Котировки ее облигаций просели. Но мы ожидаем хорошей отчетности. Под нее и покупка.


Интерактивная страница публичного портфеля PRObonds ВДО:

ivolgacap.ru/hy_probonds/

_______________
Комментарии — и в чате нашего телеграм-канала 👉👉👉 https://t.me/+UHsfqmxEquGnkhA6

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.
★1

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн