rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Ставки депозитов (14,88%) немного, но растут. Ставки денежного рынка (15,47%) растут быстрее

Ставки депозитов (14,88%) немного, но растут. Ставки денежного рынка (15,47%) растут быстрее

Банк России обновил статистику по средней ставке депозитов за январь (средняя максимальная ставка в топ-10 банков по привлечению денег на депозиты). На конец декабря она составляла 14,75%. На конец января – 14,88%, +0,13%.

Ключевая ставка с середины декабря – 16%. И депозиты, что естественно, до нее не дотягиваются. Однако же и не отходят от нее.

Денежный рынок (для нас и не только это однодневные сделки РЕПО с ЦК) ведет себя активнее. Прирост за декабрь здесь – 0,37%, с 15,14% на конец декабря до 15,47% на конец января.

Черед 1,5 недели очередное решение регулятора по ключевой ставке. Много ожиданий, что регулятор ставку пусть и не снизит, но хотя бы обозначит ориентиры будущего снижения. Т.е. признает нынешнее значение пиковым и временным. И под это, на общих же ожиданиях, должны бы снижаться депозитные, денежные и облигационные доходности. С последними, но только для ОФЗ и первого эшелона, это произошло. С первыми двумя всё, скорее, наоборот. Если использовать рынок как предиктор будущего, будущее это совсем не однозначно.



Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн