rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Дайджест по рейтинговым действиям в сегменте ВДО за неделю (Смартфакт, ЗАС Корпсан, ГК Пионер)

🟢 ООО «СМАРТФАКТ»
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruВB-

ООО «СМАРТФАКТ» специализируется на предоставлении услуг электронного регрессного факторинга производственным и торговым компаниям преимущественно на территории Центрального и Северо-Западного ФО.

Клиентская база компании, как и прежде, оценивается агентством как ограниченная (за период с 01.07.2022 по 01.07.2023 было обслужено 74 клиента, осуществивших поставки в адрес 163 дебиторов). При этом отмечается, что факторинговый портфель за указанный период практически не изменился в объеме. Среди крупнейших дебиторов и клиентов агентством не были выявлены субъекты, аффилированные с бенефициарами компании.

По состоянию на 01.07.2023 коэффициент автономии компании, скорректированный на квазирезервы и задолженность объектов кредитного риска, отнесенных к условному рейтинговому классу ruAA- или выше по шкале «Эксперт РА», находился на низком уровне (3,9%), что отражает низкий потенциал компании по абсорбированию возможных убытков.

Около 94% активов компании по состоянию на 01.07.2023 приходилось на факторинговый портфель, доля портфеля с просроченной задолженностью сроком более чем 90 дней после истечения льготного периода составила около 1,4% и рассматривается агентством как низкая.

Показатели ликвидности компании оцениваются как адекватные – краткосрочные обязательства на 01.07.2023 полностью покрывались ликвидными компонентами баланса.

🟢 ООО «ЗАС Корпсан»
НРА присвоило кредитный рейтинг на уровне «ВB-|ru|»

Компания зарегистрирована в январе 2018 года в Москве, специализируется на разработке мобильной архитектуры и производстве веранд премиального качества любых размеров и с раздвижной крышей.

Рейтинг обусловлен: высокой рентабельностью капитала, диверсификацией рынков сбыта. Уровень рейтинга ограничивается: низкой оценкой уровня перманентного капитала, ощутимым финансовым левериджем

🔴 АО «ГК «ПИОНЕР»
АКРА подтвердило кредитный рейтинг на уровне A-(RU), изменив прогноз на «Негативный»

ГК «Пионер» работает на рынке недвижимости с 2001 года и является одним из ведущих девелоперов Москвы. Основные сегменты деятельности Компании — строительство комплексов жилой недвижимости и апартаментов классов комфорт, бизнес и премиум, а также строительство объектов коммерческой недвижимости.
Изменение прогноза по кредитному рейтингу на «Негативный» связано с риском неисполнения Компанией планов по снижению долговой нагрузки на фоне ее роста по итогам 2022 года.

По итогам прошлого года финансовые показатели Группы снизились, что было связано как с низкими объемами продаж на фоне неблагоприятных рыночных условий, так и с низкой степенью готовности реализуемых проектов. Однако по результатам девяти месяцев 2023 года ГК «Пионер» фиксирует восстановление объема продаж в денежном выражении до уровня, достигнутого за аналогичный период 2021 года.

По итогам 2022 года отношение скорректированного чистого долга к FFO до чистых процентных платежей превысило комфортное значение. Несмотря на снижение финансовых результатов Группы в 2022 году, Агентство ожидает, что в дальнейшем ГК «Пионер» сможет вернуться к низкому уровню долговой нагрузки.

Сильная оценка ликвидности обусловлена ожидаемым в 2023-м, а также в 2025–2026 годах положительным свободным денежным потоком Компании (с учетом корректировки на расходы на проекты с использованием схемы проектного финансирования под эскроу-счета), комфортным графиком погашения долга, а также возможностью привлечения дополнительных объемов ликвидности из внешних источников, в том числе с учетом наличия необремененного портфеля коммерческой недвижимости.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт

★1

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн