rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | ГК Страна Девелопмент выкупила на оферте облигации на сумму 508 млн рублей.

ГК Страна Девелопмент выкупила на оферте облигации на сумму 508 млн рублей.
Вчера ГК Страна Девелопмент исполнила оферту по своему дебютному выпуску облигаций (краткое наименование выпуска Страна 01). Выпуск номинальным объемом 1 млрд руб., для квалифицированных инвесторов, с купоном 12% годовых был размещен 31 августа 2021 года. Организатор выпуска — ИК Иволга Капитал.

При объявлении оферты эмитент повысил купон на оставшиеся 1,5 года обращения до 14%. И всё же на оферту было подано 52% выпуска (номинальная сумма поданных на выкуп бумаг — 508,5 млн руб.).

Размещение выпуска Страна 01 в 2021 году прошло одним днем со значительным участием крупных, в т.ч. институциональных инвесторов. Наиболее крупные покупатели на размещении и стали основными продавцами на оферте. Хотя на относительно некрупные заявки пришлась половина всей суммы оферты, но, по нашим прикидкам, розничные участники подали на оферту совокупно всего около трети своих бумаг. Тогда как наиболее крупны – основную часть.

Для нас как инвестбанка этот опыт – лишнее подтверждение того, что лучше работать с частными и розничными держателями облигаций. Лучше и для эмитента, и для рынка в целом. Институционалы зависимы от состояния свой ликвидности здесь и сейчас, и часто шаблонны и предсказуемы в своих действиях. Летом 2021 года ликвидность была избыточной, в феврале 2023 – недостаточной, как это можно предположить.
ГК Страна Девелопмент выкупила на оферте облигации на сумму 508 млн рублей.
ГК Страна Девелопмент выкупила на оферте облигации на сумму 508 млн рублей.
В итоге, оферта прошла по 100% от номинала. Но на вторичных торгах котировки Страны выше, 100,2-100,5%. Думаю, это еще и не максимум. Частный инвестор оперирует собственными деньгами и уже в силу этого более осмотрителен и прагматичен. Что оферта ГК Страна Девелопмент в очередной раз и показала.


Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт

1 комментарий
Интересно, эмитент подержит бумаги на балансе, а потом продаст в рынок.
Или все же погасит выкупленную часть.

Доходность и дюрация неплохие, думаю прикупить чуток.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн