rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Денежный рынок пошел в рост

Денежный рынок пошел в рост

Смена тренда на рублевом денежном рынке. Индекс MOEXREPO, отражающий доходность однодневных сделок РЕПО с ЦК (попросту – денежного рынка), вчера обновил локальные максимумы и ушел к значениям 3-месячной давности. Вчера его значение составило 7,24%. Казалось бы, мелочь, оно до сих пор ниже ключевой ставки (7,5%). Но последние пару месяцев РЕПО балансировало в районе 6,8-6.9%. Разница заметна.

Денежный рынок пошел в рост


Мы вчера размещали свободные деньги по эффективной ставке (учитывает реинвестирование дохода) 7,52%. И подобных доходностей не встречали с осени.

Денежный рынок пошел в рост

Отметил бы еще одну тенденцию – сужение спреда между доходностями облигаций и денежного рынка. Привожу ее на наглядном примере самых что ни на есть высокодоходных облигационных рейтингов уровня B и BB.

Динамика денежного рынка – чуткий индикатор. До шока прошлого года он тянул ключевую ставку и доходности облигаций вверх, после шока – вниз. И снова смотрит выше.

17 марта – очередное решение Банка России по ставке. Будет ли он ее повышать, неизвестно. Но на таком денежном рынке шансы на повышение отлично от нуля, в отличие от шансов на снижение.

Повторюсь с нашим планом действий. Мы под свободные деньги в портфеле облигаций будем выделять около 20% активов. Денег в портфеле и так было много, в среднем примерно 15%. Ожидается больше. И продолжим отбирать короткие бумаги, дюрацией до 1,5, максимум, 2 лет, чаще – до года.


Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
8 комментариев
Мои спинномозговые ощущения тоже сигналят про повышение в марте.
Тем более, что инфляционные ожидания по данным ЦБ выросли.
avatar
peperoni, с таким-то баксом (простите, юанем) можно и без ожиданий, зрением обойтись)
avatar
 под свободные деньги в портфеле облигаций будем выделять около 20% 

Теперь не ограничиваю себя плановыми цифрами, если техника требует — закрываю лонги и выхожу. В 1Q23 денежная позиция портфеля достигала 50% Alert! для такого стиля управления, это 15-20% резерв, типа финансового плеча.

Мой взгляд на ситуацию — денег сегодня, девать некуда. Деньги есть, а потратить, освоить их, времени уже нет.
avatar
MPlus, или — деньги были. ближайшие дни покажут. если увидим РЕПО по 8%, значит, были. а увидеть можем и за 1-2 недели
avatar
Если статистика говорит о некотором даже замедлении инфляции, почему ожидания являются предпосылкой к повышению ставки?
Осторожный спекулянт, не совсем так. сейчас годовая инфляция будет замедляться. т.к. после скачка в прошлом феврале-марте цены немного остывали. скачок уже не будет учитываться в статистике. но с прошлого декабря начался новый инфляционный виток. Э. Набиуллину инфляция беспокоит, судя оп ее выступлениям
avatar
Как считаете нет ли противоречия в том что и ставка растет и М2 растет. Или в т.г. М2 уже снизил

ся?
avatar
Vlad Kol, денежная масса покрывает инфляцию и, возможно, черные дырочки в банках. в этой комбинации может и денежная масса расти, и ключевая ставка
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн