rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Рынок ВДО в ключевых отраслях и валютах

В декабре, вероятно, произойдет пополнение, а вернее появление, линейки валютных ВДО. Первым выпуском в юанях, скорее всего, станет размещение Быстроденег (как и все бонды МФО, этот выпуск будет доступен только для квал. инвесторов). Предварительные параметры будут анонсированы позднее, но уже можно оценить место облигаций на карте рынка CNY.
Рынок ВДО в ключевых отраслях и валютах
Примечательно, что в секторе МФО постепенно наиболее доходными предложениями становятся размещаемые выпуски. Этот фактор говорит в пользу скорого завершения размещений, в первую очередь, второго выпуска МФК «Лайм-Займ»
Рынок ВДО в ключевых отраслях и валютах
Сектор АПК представляется перекупленным. Доходности в нем существенно ниже, чем на рынке в целом, при том что средний рейтинг не выше того же сегмента МФО. Высокие цены на продовольствие остались в начале и середине года, а любовь к сектору все еще сильна. Я не жду трагедий в годовых отчетах компаний, но как минимум замедление роста мы уже должны увидеть, конец года выдался тяжелым для всей С/Х отрасли.
Рынок ВДО в ключевых отраслях и валютах

А вот сегмент девелопмента представлется антиподом АПК. Всеобщие опасения за устойчивость отрасли привели к весьма аномальным доходностям. На сегодняшний день можно найти интересные цифры во всех рейтингах, от ВВ до А. И при всех рисках девелоперов не вижу предпосылок для быстрой реализации критических рисков.
Рынок ВДО в ключевых отраслях и валютах
Дмитрий Александров, управляющий директор ИК «Иволга Капитал»

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов YOUTUBE | VK 

★1
7 комментариев
Черными рамочками обведены дефолтники? 
avatar
Vlad Kol, аххаха)
размещающиеся облигации
avatar
Оооо ))
avatar

Дифференциал ставок между Русалом и мусором интересный в юане, вернее отсутствующий. Я конечно понимаю, что российский рынок бондов по-настоящему российский и к реальным ставкам ЦБ китая отношения не имеет, но доставляющий пример.

Интересно что облиги застройщиков так и не отросли после СВО обратно

 

avatar
Illidan Stormrage, в юане рынок не сформирован. а облигации застройщиков у нас составляют от четверти до трети портфеля. и собраны в основном в этом году
avatar
Андрей Хохрин, Не боитесь за застройщиков? Там по слухам суровые навесы домов невысокого качества, они если посыпятся вместе с рыночной ценой, могут устроить проблемы застройщикам с прибылями и залогами по кредитам
avatar
Illidan Stormrage, боюсь, но пока недостаточно страха для сброса бумаг
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн