rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Ноябрьские результаты ИК Иволга Капитал как инвестбанка. И вредные ВДО-советы

Ноябрьские результаты ИК Иволга Капитал как инвестбанка. И вредные ВДО-советы

Облигационный портфель стагнирует чуть выше 11 млрд.р., купонный доход наращивается темпом около 130 млн.р. в месяц. Портфель постепенно оправляется от дефолтных потерь начала года. Из вероятных дефолтов на перспективу по организованным нами выпускам продолжаем считать Литану. Остальное под контролем.

Небольшая оценка сегмента ВДО и бизнеса в нем от всё ещё лидера рынка (планов оставаться им традиционно нет, бизнес Иволги быстро диверсифицируется, не ВДОшные доходы составляют уже почти 1/3 всех доходов компании и через полгода достигнут половины).

Итак. С момента создания ИК мы придерживались идеи, что продавать надо то, что покупают. Яркий пример – ОР. Деньги накапливались быстро, но стратегия оказалась ошибочной. Она похожа на продажу опциона: премия сейчас, проблемы потом.

Нынешнее увлечение небольших организаторов и большого числа частных инвесторов бумагами с весьма спорным качеством под иллюзию возросшего купона создает две проблемы.

Первая, она же проблема инвестора –высота купона именно иллюзорна. Доходности облигаций повсеместно оторвались от ключевой ставки. И если верхние сегменты рынка дают 10% и выше, часто намного выше, то 20% в нижних сегментах, скорее всего, очень слабо покрывают дефолтный и прочие риски. В этом смысла намного разумнее купить ГК Пионер с рейтингом А- и доходностью 15-18% или Легенду / АйДиЭф с рейтингом ВВВ- и доходностью 20-25%, чем бумаги малого бизнеса в рейтингами на 3-8 ступеней ниже, а доходностями не критически выше).

Вторая – проблема организатора. Мы после череды дефолтов не только были вынуждены срочно менять систему оценки эмитентов, но выжили не без труда, а может, и случайно выжили.

Предлагаю и инвесторам, и коллегам учиться на уже совершенных кем-то, в данном случае нами, ошибках.



@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
  • обсудить на форуме:
  • ВДО
15 комментариев
Как понять «продавать надо то, что покупают»?
avatar
СергейК, если есть спрос, его надо удовлетворять. не думая о долгосрочных потребностях. как гамбургеры, наверно)
avatar
Андрей Хохрин, т.е. к вам приходили клиенты и говорили «Ну купите нам пожалуйста немного Обуви!"?
avatar
СергейК, спрос на Обувь был выше предложения Обуви. там можно было и в 2 раза больше наразмещать, при желании
avatar
Андрей Хохрин, аа, я вспомнил, вы же там в совете директоров были… Но это нетипичная ситуация. 
avatar
СергейК, вас обманывает память 
avatar
Андрей Хохрин, возможно, вроде это было в каком-то интервью, но это не важно, главное, что вы как организатор влияли на размер выпусков, ставку и т.п. Это совсем не то же, что просто инвестиции. 
avatar
СергейК, считайте, как знаете. Это ваши расчеты
avatar
Андрей Хохрин, касательно варианта:
… намного разумнее купить ГК Пионер с рейтингом А- и доходностью 15-18%

У Акционерного общества «Группа компаний „Пионер“ выплата только процентов по облигациям в декабре-22, марте-23, июне-23 превышает 1 млрд.руб. В сентябре-23 и декабре-23 под 2 млрд.рублей будет.



На мой обывательский взгляд, 1 млрд.руб, это что-то из запредельных для восприятия сумм. Да, в стройке громадные суммы крутятся. Но просто взять и отдать по 1 млрд.руб в квартал и по 2 во второй половине-23 — всякий порыв останавливает.
Можно узнать Ваше мнение по вопросу: за счет чего может сформироваться и поддерживаться уверенность, что ГК Пионер успешно пройдет предстоящие выплаты с декабря-22 по декабрь-23?
avatar
Vlad7, мы оценивали ГК Пионер для себя, прежде чем купить бумаги. У Пионера чистый долг / ебитда по итогам 1 полугодия 2022 — 1,8. Показатель с большим запасом прочности
avatar
А где риски больше в ВДО или в субординированных банковских облигациях? 
avatar
77rus, второе, причем они там постоянно реализуются
avatar

Блиат, «обувь россии»  в самом названии содержит токсичность: ну какая может быть в стране обувь? Кто на это вообще мог повестись? Лапти если только, да галоши. А когда они пошли в сектор МФО, тут уже слепой и глухой мог понимать, что имеет дело с каталами, и чем быстрее заберёшь бабки со стола — тем дальше уедешь. Вы бы ещё в MUST заинвестировались — вон ребята pre-IPO проводят.

 

Подписывайтесь на мой канал "по уши в крипте". Будем вместе пасти лосей, пишу редко но по делу.

avatar
Netro, в России производится много качественной обуви массового сегмента.
avatar
Foudroyant, ну и пускай себе производится. Дальше что? Это же не означает, что в этот сегмент надо вкладываться?
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн