rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Нефть. Эйфория и снижение

Нефть. Эйфория и снижение

Источник графика: www.profinance.ru/charts/brent/lca7

Биржевое ценообразование – ценообразование долгосрочных ожиданий, построенных на сиюминутных эмоциях.

Не знаю, что произошло, но за последние пару-тройку дней встретил заметный пласт аналитических публикаций с ориентирами роста нефтяных цен сильно выше 100 долларов. 120, 150 и даже 200 долл./барр. Brent.

Возможно, сыграло роль приближение Brent к круглому рубежу. Возможно, некое чувство локтя: проще писать о 150 долларах, если об этом уже кто-то написал.

О том, что нефть однажды вырастет (понять бы, на чем), читаю и слышу часто и давно. Иногда, как в эти дни, мнения приобретают экспоненциальный характер. Подобный нынешнему всплеск интереса, хотя и с бОльшим энтузиазмом, наблюдал летом. Тогда котировки были выше нынешних значений на 15-20%. И вот опять.

А нефть вразрез новому экспертному консенсусу уже откатилась на 4,5 доллара, с 99,5 до 95. Характерно, что ее котировки отправились вниз, тогда как рынки акций, драгметаллы, ряд валют, включая рубль, выросли.

90, да и 85 долл./барр. в этой конфигурации могут оказаться неожиданно близкими ориентирами.

Для российской экономики цены на нефть – важнейший фактор. Хотя отечественная нефть сейчас продается по своим не вполне прозрачным формулам, глобальный тренд нефтяного снижения всё равно окажется для нас фактором экономического давления.


Не является инвестиционной рекомендацией.


@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн