rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Динамика доходности денежного рынка (рублевое РЕПО с ЦК) и некоторых ВДО

Привожу доходности диаметрально противоположных по риску и ликвидности сегментов денежно-долгового рынка. Первый – ставки денежного рынка на примере доступного розничному инвестору инструмента РЕПО с центральным контрагентом, РЕПО можно считать безрисковым инструментом (риск не выше странового), ликвидность – однодневная. Второй – высокодоходные облигации, самая рискованная часть долгового рынка, к тому же низколиквидная.

Динамика доходности денежного рынка (рублевое РЕПО с ЦК) и некоторых ВДО
Индексы сделок 1-дневного и недельного РЕПО (красная и синяя линия соответственно) отражают ставку размещения свободных денег на МосБирже овернайт и на неделю. Они стабилизировались, давая понять, что денежный баланс не испытывает проблем со спросом и предложением. Однако впереди заседание Банка России по ключевой ставке, и на следующей неделе ставки денежного рынка, видимо поднимутся к 9-9,5% годовых. А это прямая конкуренция ОФЗ (доходности коротких бумаг – 9,5-9,7%). И весомый аргумент против снижения их доходностей и роста котировок госбумаг в будущем.

Динамика доходности денежного рынка (рублевое РЕПО с ЦК) и некоторых ВДО
Динамика доходности денежного рынка (рублевое РЕПО с ЦК) и некоторых ВДО
Динамика доходности денежного рынка (рублевое РЕПО с ЦК) и некоторых ВДО
Динамика доходностей ВДО. Привожу ее на примере ряда рыночных выпусков среднего/крупного бизнеса из трех отраслевых групп – МФО, девелопмента и лизинга. Доходности повсеместно в районе 16%, разве что чуть ниже средняя доходность в девелопменте. И доходности растут. Видимо, какое-то время расти продолжат. Не думаю, что долгое время, поскольку вслед за разочарованием инвесторов в рубле и на рынке акций апатия пришла и сюда. Для рубля и акций негативный настрой участников стал или разворотным рубежом к восстановлению, или основой для длительной остановки в падении.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
11 комментариев
Добрый день! Столько графиков на одной картинке очень сложно воспринимать. Может, лучше взять 1 или 2 выпуска (например самых ликвидных) из каждой отраслевой группы?
avatar
Mediaholder, согласен, графики не видно, но их разглядывать и не нужно в данном случае. старался показать тенденцию, насколько получилось)
avatar
Андрей Хохрин, посмотрел под другим углом. Тенденцию увидел)))
avatar
1.На графиках с декабря  все очень неровно. CBR не будет охлаждать ожидания худшего, или цели такой нет?
2.С марта идёт рост ставок, и лишь с октября начался рост доходности. 

Теперь  фондам интересна ликвидность распродаж и новая цена выхода для рисковых бумаг. Не понимаю, сидели полгода ровно, изгибы кривой анализировали, в декабре покупки устроили какое-то. Что поменялось от года к году не понимаю. Ставки росли и будут расти, цель оказалась в этом. Волна дефолтов и банкротств приближается — так и надо говорить. Работающий бизнес и хорошая устойчивость  не поможет ВДО?
avatar
MPlus, волна дефолтов уже идет, пришла
avatar
Андрей Хохрин, Так что это на графиках в декабре? Кто-то закупался пред дефолтными бумагами по 12-15%, просто весь рынок сорвал :)
avatar
MPlus, рынок отжался после долгого падения. перед новым падением
avatar
Какие преимущества/недостатки у репо с ЦК по сравнению с однодневными облигациями ВТБ? Комиссия по облигациям? Но, и сделки репо с ЦК не могут же быть всегда без комиссии или могут?
avatar
Mediaholder, скажу за «Иволгу». Мы даем возможность к размещению денег от 100 т.р. Размещать можно даже в самом конце сессии, это бывает актуально, когда, например, клиент весь день стоял в покупке облигации, но не купил ее. Высвобождаются деньги из РЕПО в начале новой сессии. Комиссия — около нуля (пока на ближайшие год-два услуга останется для нас в формате промо-акции).
avatar
Андрей Хохрин, а где можно более подробно об этом почитать? 
avatar
usikpa, спросить у наших клиентских менеджеров, думаю
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн