rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Сегодня дефолт облигаций ОБУВЬРУС-БО-07 может/должен перестать быть техническим

Сегодня OR Group должна погасить выпуск облигаций серии БО-07, либо перевести технический дефолт в полный. Каких-либо свидетельств того, что произойдет погашение, не вижу. Сомневаюсь и в частичном погашении. БО-07 с остатком долга ~585 млн.р. – непубличный выпуск, находящийся, по информации эмитента, у одного держателя. Техдефолт по нему произошел 20 января и уже привел к падению котировок всех рыночных выпусков OR вплоть до 30% от номинала. Переход к полному дефолту БО-07, по сложившейся практике, должен отправить рыночные выпуски облигаций в лист «Д» Московской биржи. Там, например, торгуются облигации «Каскада» и «Дяди Дёнера». Имея маркер «Д», и нынешние котировки облигаций OR Group могут оказаться ощутимо ниже. Далее, у группы есть время до 3 марта (ранее я некорректно указывал 18 марта) на погашение БО-07, хотя бы частичное, чтобы непогашенный долг не достигал 300 млн.р. В противном случае возникает оферта уже по рыночному выпуску 1P1. Данный выпуск имеет номинальную сумму ~1,1 млрд.р. и вчера торговался на 38% от номинала.

Однако, если и не дойдет до оферты 1P1 в связи с дефолтом БО-07, по 1P1 24 марта амортизация суммой ~370 млн.р. В декабре аналогичную амортизацию OR Group проходила с не скрываемыми сложностями. Но и пройдя амортизацию, группа сталкивается в апреле-мае с офертами по выпускам 1P1 и 1P2 совокупной номинальной суммой на тот момент ~2,1 млрд.р., связанными с нарушением ковенанта «чистый долг/EBITDA не более 4».

Плохим сценариям на рынке, вообще, свойственно развиваться без улучшений. А то, что я вижу, дает, объективно, немного шансов на чудо.

К сожалению, мы напрямую связаны с организацией выпусков облигаций OR Group. И, к сожалению, для меня техдефолт БО-07 всё же был во многом неожиданным. Поэтому стараюсь без ненужных надежд оценивать логику предстоящих событий. На надежды я бы в принципе не полагался в данной ситуации.

Сегодня-завтра весь сегмент ВДО, да и широкий рынок корпоративных облигаций может получить новый удар продаж, просто по факту дефолта БО-07.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
32 комментария
у них по последней годовой отчётности было видно о реструктуризации с банком кредита на 200млн с переносом даты погашения… а это сумма куда меньше облигаций
avatar
К сожалению, мы напрямую связаны с организацией выпусков облигаций OR Group.

Угу. А уж тем кто «попал» как жалко. И не смотря, на все оговорки, эмоционально то «опять Хохрин подставил».

«И нафиг эти ВДО?» Даже если только 1 из 20 в портфеле дефолтнется, и то выходит проще в ОФЗ держать...

avatar
Андрей Хрущев, «ОПЯТЬ Хохрин подставил?» Т.е. и раньше были прецеденты?
avatar

Алексей, угу. Работа у них такая ВДО выпускать. На момент выпуска, вроде все пристойно… А потом кто-нибудь да дефолтнется. 

avatar
Андрей Хрущев, так раньше-то какие прецеденты были? Какой ещё выпуск обдефолтился?
avatar
Сибирский гостинец
avatar
Андрей Хрущев, ну Сибирский гостинец изначально подозрительной конторой был. А OR Group — довольно крупный бизнес с многомиллиардной выручкой… Разница между ними большая.
avatar
Широкий рынок надежных корпоративных облигаций не ждёт никакого удара. Даже если все эти вдо дефолтнут, то спрос в корпоратах категории А только вырастет. В текущее смутное время вдо с любой доходностью надо обходить стороной…
avatar
Alex666, or не совсем ВДО по по масштабу, или совсем не ВДО
avatar
Андрей Хрущев, без управления портфелем никуда
avatar

Андрей Хохрин, угу. 
Да тут такое дело… Если основное занятие не совпадает с «постоянно мониторить эмитента», то слишком поздно спохватываешься.
И тогда получается, что «без управления портфелем никуда» синоним слов: «в ВДО ни ногой».
Как то так.
:-)

avatar
Андрей Хрущев, всё верно
avatar
Дело Джонатана цветет и процветает. Главное комиссии забрать, а дальше хоть трава не расти. Кто это вообще такие и как они могут конкурировать с китайским ширпотребом и глобальными брендами?
avatar
Ор групп, что тут сказать, просто ор…
avatar
Андрей добрый день!
А каким образом «Иволга Капитал» помогала иностранным фондам выйти из бумаги?
Титов об этом говорил.
avatar
BelkaCapital, напрямую никаким
avatar
Спасибо!
avatar
Добро пожаловать в ад, воблы ор.
avatar
Что будет дальше? ПСБ подаст в суд и блокировка всех транзакций? Как считаете, есть шанс хотя бы номинал вернуть?
avatar
ZaPutinNet, шанс всегда есть. Вот помнится в 2015 году обдефолтился СБ-Банк, и я решил попытать счастья, встал в очередь кредиторов. Подал заявление, все дела. Разбирательство идёт до сих пор, пока речь идёт об удовлетворении примерно 30% от общих требований кредиторов.
avatar

Алексей, поучительно.
Сбросить хоть за 30% хоть за 10% и забыть.

 

avatar
ZaPutinNet, сомнительно
avatar
Засадил народ в ОР… нет веры таким людям
avatar
Максим Волк, поясню, в чем проблема. я почти 4 года веду публичный портфель ВДО, обозначаю, сколько и чего купил бы и что когда продаю. это не особого ума портфель, это просто нормальная диверсификация выпусков. причем только тех, что мы и организовывали. если прислушиваться к моим же советам, то ОР — обычная история, подпортила результат, но даже не обнулила. а если не прислушиваться, так зачем воздух сотрясать
avatar
Скажите лучше, может ли ОР России самостоятельно выкупить с рынка свои облигации, которые сейчас торгуются с большим дисконтом? Им гораздо дешевле их выкупить, чем погашать по номиналу и с купоном.
За это статья.
avatar
Андрей Хрущев, какая? А если через аффилированную структуру?

Номер статьи не знаю. Я не юрист.
Но, думаю, хорошо что она есть!
А то бы все так делали. Выпустил бондов на 10 ярдов, объявил дефолт, скупил их за 1 ярд, профит! Да еще какой! Торговля обувью рядом не лежала по рентабельности...

 

avatar
Андрей Хрущев, за байбек же нет статьи. 
Национальное Достояние, чтобы выкупить свои облигации, нужно иметь деньги на выкуп. А денег нет.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн