rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Когда остановится падение ОФЗ?

Когда остановится падение ОФЗ?
Ценовой индекс ОФЗ RGBI после резкого отскока утром понедельника возобновил пике вниз.

Консенсус экспертных мнений связывает ускоренное падение ОФЗ с конфронтацией между Россией и НАТО/США. Но я остаюсь при давно высказанном мнении. Участники рынка гособлигаций расплачиваются за собственный оптимизм. Рост инфляции и динамика повышения ключевой ставки оказались для большинства неожиданными и, как часто бывает в подобных ситуациях, долго рассматривались как временные явления. Т.е. сейчас инфляция, ставка и доходности высокие, в обозримом будущем снизятся, на что предполагалось делать спекулятивную ставку.

Когда остановится падение ОФЗ?

Оптимизм всё ещё отражен в кривой доходности госбумаг. Максимальные доходности приходятся на облигации с погашением в срок от 1 до 5 лет. Постепенно кривая доходности уплощается, а ее правая сторона отклоняется выше. Но кривая пока не приобрела панического характера, когда ее длинный конец очевидно выше короткого.

Когда остановится падение ОФЗ?
Обвал января в секторе ОФЗ я бы еще не назвал паникой, хотя он прошел во всех без исключения ОФЗ с фиксированным купоном. Однако к панике или просто к логическому завершению общего падения госбумаг он нас приближает. Т.к. имеет разную тяжесть для коротких и длинных бумаг. Так, короткие облигации только приблизились к пандемическим минимумам, тогда как длинные с запасом эти минимумы преодолели (привожу в качестве примера 2-летнюю ОФЗ 26223 и 11-летнюю ОФЗ 26221).

Дойдет ли рынок до 10-х доходностей? Возможно. Важнее, что его дальнейшее сползание должно иметь локомотивом бумаги с дальними погашениями. Поэтому не думаю, что индекс RGBI в ближайшие дни получит силы для заметного отскока. И не торопился бы с покупками, если речь не об 1-2-летних бумагах. Да и, в принципе, не вижу оснований для спешки. Снизившись, ОФЗ, по-моему, надолго останутся вблизи новых уровней.

Не является инвестиционной рекомендацией.

Источник графика кривой бескупонной доходности: cbr.ru/hd_base/zcyc_params/zcyc/

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★9
26 комментариев
Анализ хороший. Но в доходности ОФЗ примерно 2 п.п. геополитического риска. Поэтому, если этот фактор отпадёт — отскок будет стремительным…

А вот если инфляция в США и ЕС продолжит рост — тут новый фактор. 
avatar
DrugGoracio, тоесть вы хотите сказать что если убрать геополитический риск, то при инфляции в 8-8.5%, риске повышения ставки в феврале до 9-9.5%, то справедливая доходность не 9.75% как сейчас а 7.75%?
avatar
twielru, ну округлил чуть-чуть в большую сторону) Но 8 с копейками по тем, по которым сейчас 9,75 это да
avatar
 Вот это вот посерьёзнее фактор будет — доходность 10-леток на максимуме за весь пандемийный период

avatar
DrugGoracio, добрый вечер. А не подскажите, в чем серьезность данного фактора?
avatar

Глеб Абдулов, доходность 10-леток за последние десять лет не превышала 2-3%. Доходность SP за этот период превышала 14% годовых. Для инвестора — на кривой безразличия риск-доходность это одно и то же!!!

Таким образом, насколько скорректируется доходность трежерис — на столько же должен корректироваться SP


avatar
К сожалению, наш ЦБ ведёт какую-то сумасбродную политику: то он нещадно борется с инфляцией, то молчит как вкопанный, когда ставка ускакала сама
Хуан Диего из Севильи, вот не понял о чем ты? Хочешь, чтоб ЦБ начал выкуп ОФЗ? Или собрался, как тогда ночью в декабре 14-го и ключ — 17%?
avatar
DrugGoracio, у них в севильи все туго соображают
Российские евробонды тоже стремительно пикируют. Геополитика имеет место быть.
Из множества перечисленных факторов,  на переоценку ОФЗ автоматически работает пересчёт ам.йелдов + страновые риски + ожидания. Что происходит потом с «импортированной инфляцией» и с  борщевым набором вербально очень интересует  ЦБР и Росстат, но поделать они уже ничего не могут. Здесь макрушный анализ нужен, какое нам дело до кэрри трейда если инорезы неблагодарные только выходят, если внутренних валютных активов в стране скопилось уже немерено. В результате бессилия ДКП, имеем ослабленные рынки и печальные ожидания — очень желанный фон для реальных экономических атак.
avatar
ответ простой — как перестанет расти доходность и хотя бы стабилизируется)))

PS :)
Андрей, вы почувствовали потерю интереса к облигациям после введения налога? Я вот например может чего-то и прикупил по текущим ставкам, но как вспомню про налоги — уже и не хочется.
avatar
Ынвестор, есть такое…
avatar
Ынвестор, так на депозитах то же
avatar
Андрей Хохрин, в смысле?
avatar
Андрей Хохрин, блин и правда. И с депозитов теперь берут. Совсем что ли грохнулись?? Я уже благо несколько лет не пользуюсь практически. 
avatar
Старинный рецепт.
Надо взобраться на гору и найти там рака.

Если серьезно, то доху 10% почти наверняка увидим.
Потенциал роста ОФЗ 26230, 26238 продолжает расти.
И смысл покупать сейчас? Смысла нет.
avatar
Филипп, и то верно
avatar

А теперь фокус: Смотрим не цену 26223 а ее доходность )

В марте 2020 было 8+ а сейчас  9.6% 

avatar
Но кривая пока не приобрела панического характера, когда ее длинный конец очевидно выше короткого.

Не совсем понял, почему нормальная форма кривой — это «панического характера»?
avatar
Но кривая пока не приобрела панического характера, когда ее длинный конец очевидно выше короткого.


Поясните пожалуйста фразу. Всегда думал что паника это при инвертированный кривой — когда длинные имеют меньше доходность чем короткие. В норме же у длинных доходность выше?
avatar
До соточки еще далеко… падать и падать..



avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн