rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Рынки и прогнозы. А ведь большинство нынешних трендов заданы еще в начале года

Осень прошла экватор, год близится к завершению, а большинство заложенный еще в его начале трендов остаются в силе.

Рынки и прогнозы. А ведь большинство нынешних трендов заданы еще в начале года
Первый в списке трендов-долгожителей – растущий тренд американского рынка акций. Коррекция, которую мы на нем видим с сентября, постепенно выкупается. И больше шансов на то, что будет выкуплена полностью.

Рынки и прогнозы. А ведь большинство нынешних трендов заданы еще в начале года
Следом за американскими акциями и растущей нефтью поднимается и отечественный рынок акций. На фоне укрепления рубля долларовый индекс РТС демонстрирует ускоренный подъем. На неделю вперед подъем, думаю, еще предсказуем. Возможно, к нему присоединятся и акции Газпрома, хотя их растущая тенденция принципиально надломлена в первой декаде октября.

Рынки и прогнозы. А ведь большинство нынешних трендов заданы еще в начале года
Сама нефть также сохраняет шансы подорожать. Не думаю, что намного выше нынешних значений. Однако и от глубоки коррекций она сейчас застрахована. То же справедливо и для отечественного рынка акций.

Рынки и прогнозы. А ведь большинство нынешних трендов заданы еще в начале года
Рубль. Его укрепление на прошедшей неделе стало особенно заметным. Какими бы дешевыми на этом фоне не выглядели евро или доллар, по-моему, будет достаточно возможностей купить их еще дешевле.

Рынки и прогнозы. А ведь большинство нынешних трендов заданы еще в начале года
Доллар в паре с евро после продолжительного наступления затормозился. Продолжаю считать, что пара находится вблизи локального минимума и готова к подъему, к потере долларовых позиций.

Рынки и прогнозы. А ведь большинство нынешних трендов заданы еще в начале года
Золото как альтернатива доллару от возможного ослабления последнего должно выиграть. Но это, скорее, будет простым торможением в общей тенденции снижения золотых котировок. Их уход под 1 700 долл./унц., вероятно, вопрос времени.

Рынки и прогнозы. А ведь большинство нынешних трендов заданы еще в начале года
Наименьшее понимание и наибольший скепсис у меня вызывают рублевые облигации. Их цены падают так долго, что инвестсообщество уже, кажется, стало считать падение естественной характеристикой этого класса инструментов. Очень надеюсь, что рынок облигаций всё же находится вблизи своего дна. Но судить об этом буду готов только после пятничного решения Банка России по ключевой ставке.

Не является инвестиционной рекомендацией.

Источники графиков: profinance.ru, moex.com

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
11 комментариев
Спасибо! А на счет падения облигаций… это вопрос инфляционного давления. Итоги года скорее всего преподнесут сюрприз в виде феноменального роста ВВП за который правительство радостно отчитается. Только этот ВВП обеспечен ростом цен, а не производства. Облигации просто опережающий индекатор. ИМХО.
avatar
Сергей Нагель, облигации точно выступили опережающим индикатором инфляции, но, возможно, уже перестали выступать им на перспективу. это робкое предположение)
avatar
Андрей Хохрин, да, ЦБ упорно продолжают твердить, что в след году инфляция вернётся к 4%. Думается достаточно заявить хотя бы не о понижении, а об окончании повышения ставки, и цены на облиги метнутся вверх, особенно на дальние…
avatar
Alex666, хотел бы в это верить. если инфляция останется на этих уровнях, бумаги недорого стоят. в то, что ЦБ способен с ней бороться и ее таргетировать, верится с трудом
avatar
инвестсообщество уже, кажется, стало считать падение естественной характеристикой этого класса инструментов.

Естественный возврат к историческим уровнями после аферы со низкими ставками. Объявленную инфляцию 4% никто своей заслугой не считал. Доходность 5% никого не устраивала. Зато минфин провёл рекордные размещения.

Я тогда Вел одно дело в суде, так каждый меся переписывал размер претензий, не поспеваю за падающей ставкой.  И с конца 19 считал, что это я такой умный, так хорошо вложился на растущие ОФЗ. Все посчитали рекордный рост своей личной заслугой. Начался ковидо-кризис, прошла новость — банкам разрешено не проводить переоценку активов и пошло сползание котировок, высаживание пассажиров. 

Инвестсообщество все видели и молчало только миллиарды не спугнуть. Сейчас по результату года ОФЗ это помоечный актив все кроме -ин. Инидикатор рынка новые размещения Минцфин прекратил, денег набрали достаточно, стало не красиво государству размещаться на уровнях 90%. Так вот дальше ухудшений уже не жду, или боковик или кратковременный рост с ориентиром -12% — будет награда, мечтателям. И не из-за неумения властей, а теперь из необходимости разгонять инфляцию, суммы в рублях на 50млрд usd остаются неотоваренными, низкая утечка, большим деньгам просто не на что уйти 
avatar
реальный ввп снизился в россии, рост цен в 50-100%, инфляция даже если супер оптимистичная от 20%, если ввп и покажут 3% роста, реальный ВВП минус 17%, 
Эльзар Тимирбулатов, так ВВП рассчитывается на только в РФ, и он рассчитывается в долларах по паритету покупательной способности. рублевая инфляция на ВВП не влияет
avatar
Там у Росстата поездки на заграничные курорты считывались услугами населению и цены шли в зачёт потребительской корзины. В ВВП, наверняка тоже курорты идут через  оплату туроператоров, через прямую оплату авиабилетов и букингов. Работало такое международное разделение труда-  платим через банки за услуги, там обслуживают широкие слои нашего населения.

По туристическому каналу только в Европе отоваривали рублей на 25-30млрд евро в год. Каждый год, а впереди ещё 22 год изоляции. Сейчас условия для поездок в Европе со Спутником V — прилетел на карантин две недели, вернулся на родину карантин две недели. Открывают перелёты, а международно признанных прививок нашим людям не делают. Если никто не ездит, через два кордона, значит  сами не ходят.

Так теперь новая тема для народа — давайте своей стране помогать, долларовые поступления от экспортёров будем все вместе выкупать. Котировки на два рубля снижены, приглашаем на дешёвую распродажу. Для вашего удобства перепишем деньги с рублёвого на валютный счет. Аналитики для дураков такую нехитрую операцию называют «утечкой капиталов», Но мы то знаем, что это рост банковских услуг и диверсификация активов страны с умеренными комиссиями для населения.

Тут еще ЦБ через свою дочку MOEX разрешил  населению покупать за валюту надёжные деривативы на ам.акции c индексом -RM. Чем вам не индикатор. Г-не, стране опять нужна ваша помощь, сдаём деньги на покупку валюты! И поторопились на выход, к ноябрю мы еще ставку повысим.
avatar
Эх, мне б эту уверенность, да для всех своих идей в начале года, было бы не жалкие 20% к депо в usd))) Считаю бичом даже всех про трейдеров, это сомнения в своих же идеях, которые имеют точки реализации от 2 до 4 кварталов. Соответственно начинаем суетиться раньше времени, по итогу, твои идеи именно в небесах, где ты и предполагал, но журавлика упустил)
avatar
Михаил, поэтому занимаюсь облигациями) хотя и там много несостоявшихся надежд и еще больше — упущенных возможностей
avatar
Андрей Хохрин, облиги, это как опционы. Узкая специализация, есть масса ньюансов. Тут без профильного образования никак. В прошлом году, и в 2019 тоже, жутко ленился и набрал ОФЗ дальних, опять же пообщавшись с спецами. Кризис 2020 в них и встретил, опять же по причине лени, решил не резать, для входа в стоки, а продолжил стричь купоны. Но в итоге натура спекуля победила. Природу не скрыть, даже с возрастом. Полный актив, причем на 90% в США, но освоил условно пассивный доход на опционах тут)) Облиги это прям совсем медленно)) Однако в части портфелей инвесторов, однозначно да! 60 на 40 ли, или по другому, но да!
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн