rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Рынки и прогнозы. В тени пирамиды американской мечты

Начну с американского рынка акций, движения которого оказывают прямое действие в т.ч. на отечественные активы. В его отношении я долго руководствовался поговоркой «рынок ползет вверх по стене страха». С середины января ситуация изменилась. Страхи остались, но перестали быть главенствующей точкой зрения. Инвестсообщество за последние 10 месяцев смирилось с ростом и стало под него подстраиваться. Когда вы видите хорошо читаемый тренд, он, скорее всего, на излете. И коррекция прошлой недели тому подтверждение. Впрочем, коррекцией она, вероятно, и останется. Т.е. впереди, думаю, новый подъем. Однако и коррекция, и подъем – это, скорее, формирование бокового диапазона, чем полноценное продолжение тренда роста. И диапазон рискует сорваться вниз. Но вряд ли уже сейчас.
Рынки и прогнозы. В тени пирамиды американской мечты
В целом же американский фондовый рынок из состояния финансовой абстракции, когда цены бумаг перестают отражать фундаментальную оценку компаний, перешел в состояние пирамиды. Это когда к самой абстракции добавляется всё возрастающее желание на ней заработать.

Рынки и прогнозы. В тени пирамиды американской мечты
Отечественный фондовый рынок (и акции, и облигации), полагаю, также готов остановить падение предыдущих недель или вернуться к повышению.

Рынки и прогнозы. В тени пирамиды американской мечты
Рубль, видимо, тоже своё отпадал. Возможны и 77, и 78 рублей за доллар. Выше – маловероятно. Основное движение, пусть после каких-то встрясок, к 74-73. Или несколько ниже.

Рынки и прогнозы. В тени пирамиды американской мечты
Так и не сформировал мнения относительно нефти. Дежурное предположение — 52-58 долл./барр. по Brent.

Рынки и прогнозы. В тени пирамиды американской мечты
Среди драгметаллов выделяю золото как перспективно нисходящий актив. Короткая позиция по золоту в портфеле PRObonds #2 остается и будет ждать более низких цен для своего закрытия.

Если обобщать, рынки готовы сохранять устойчивость. Возможно, её хватит только на февраль, да и то не весь. Но сейчас делаю ставку на выкуп последних просадок. Думать, что произойдет после него (если произойдет сам выкуп), предлагаю позже.

На графиках:
— фьючерс на индекс S&P500
— индекс РТС
— пара доллар/рубль
— нефть Brent
— золото
Источник: profinance.ru



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
7 комментариев
Вопрос немного не в тему)
А кроме источника котировок… вас с профинансом что-то связывает?)
Да-да, нет-нет, не боллее) 
Дмитрий Алексеев, нет, ничего. привык этому файлу лет за 15-20. раньше он forexpf назывался
avatar
Noviy_nik, где-то я ошибся? 
avatar
Noviy_nik, меня тоже не прикалывают эти мутные формулировки, при этом непонятно зачем вообще всё это пишется, писали бы про ВДО и всё, раз уж они ими занимаются.
avatar
СергейК, от мнения по рынку зависит управление портфелем ВДО в частности. 
avatar
Андрей Хохрин, оно конечно зависит, но вы как организатор ценны прежде всего тем, что проверяете эмитентов, и если вы кого-то взяли/выпустили бумаги, тем сразу доверия больше, т.к. предполагается, что вы их проверили, это то, чего не может сделать обычный инвестор. А куда при этом шли SnP или золото, а также постоянная ротация бумаг у вас в портфелях - это уже мелочи. В ВДО же главное — надёжность. 
avatar
СергейК, всё верно. и рынок воздействует на эмитентов как и на нас с Вами. дефолты наступают у кучи компаний разом. и всё время, как на беду — связаны они с падениями рынков. меняется стоимость денег, цены ресурсов и тд. и тп

avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн