rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Прибыльность сельского хозяйства и строительства в кризисное время выросла на более чем 50%

Прибыльность сельского хозяйства и строительства в кризисное время выросла на более чем 50%
Динамика прибыльности отраслей реального сектора. Источник: НКР

Исследование рейтингового агентства НКР показало, что самыми прибыльными отраслями за десять месяцев 2020 года стали сельское хозяйство и строительство.

В рамках российской экономики сальдированная прибыль предприятий реального сектора за январь-октябрь 2020 года упала на 38,2%. Тем не менее, в двух отраслях прибыльность компаний выросла на более чем 50% — в сельском хозяйстве и строительстве.

Любопытно, что распределение прибылей в этих секторах произошло равномерно, без перекосов в сторону крупнейших и самых прибыльных компаний. Прибыльные организации в прошлом году получили на 20% (в сельском хозяйстве) и 9% (в строительстве) больше прибыли в этом году. Убыточные фирмы снизили свой убыток на 57% и 9% соответственно. В строительной отрасли также снизилась пропорция прибыли, приходящейся на Московский регион, в сторону региональных девелоперов — с 37% до 32%.

То, что высокий положительный результат пришелся на цикличные отрасли в момент кризиса, во многом заслуга внешних факторов. В случае сельского хозяйства — роста цен на продовольствие, а в строительстве — программы государственной поддержки ипотечного кредитования. В росте прибыльности сельского хозяйства роль государственных льготных программ также существенна.

Возможности государства по помощи реальному сектору экономики ограничены, поэтому в кризисное время очень выгодно оказаться в числе государственных любимчиков.

Автор: Илья Григорьев

2 комментария
Угу, особенно в части контроля за ценами на продовольствие и потуг утоптать производителей арматуры. 
Вот почему если отрасль нормально зарабатывает (белоусов и металлурги, путин и продовольствие) — туда обязательно своими сальными ручонками лезут мусора?
avatar
Банально стоимость зерна, масла и пр. переставили на +хх% на мировых рынках из за QE

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн