rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Долларовые пессимисты дают доллару шанс

Долларовые пессимисты дают доллару шанс
10-летний график пары EUR/USD не дает уверенности в том, что главенствующая тенденция доллара — падающая.
Источник: www.profinance.ru/chart/max/

Доллар продолжает терять и к корзине базовых валют в целом, и к евро отдельно. Летом я считал, что максимум этих потерь – августовские 1,19 по паре евро/доллар. Но прав оказался только отчасти: откат, вниз, действительно, был, но с ноября пара устремилась к новым вершинам. Однако нынешние 1,225, думаю, претендуют стать разворотным рубежом.

Оперирую банальной истиной. Долларовых пессимистов большинство. И это большинство активно в выражении своих намерений и, видимо, действий. Несколько ярких фраз из аналитических статей про доллар, на которые я натыкался вчера (для упрощения без указания авторов, но в сети вы все эти высказывания найдете):

• «…после падения ниже 92,0 пунктов индекс доллара может отправиться к значениям около 88,0-88,5 пункта. Впрочем, потенциал слабости американской валюты этим не ограничивается. До кризиса 2008-2009 годов индекс доллара был ниже 80,0 пунктов и тогда это никого не смущало».
• «Снижение курса доллара, возможно, только начинается».
• «Доллар стал все больше напоминать поезд, мчащийся под откос. Пришло время вспомнить мудрый совет, который иногда пишут на автомобильных кранах: «не стой под стрелой — убьет»».
• «Дальнейшее ослабление доллара не за горами».
• «Пока долгосрочная доходность в США будет оставаться на очень низком уровне, доллар будет слабеть», и он может упасть на 10% по сравнению с такими конкурентами, как евро, иена и китайский юань».

Разворотам трендов свойственно происходить в периоды наибольшей уверенности участников рынка в перспективах этих трендов. Уверенность участников – вот она. И риск перехода доллара к широкому укреплению представляется мне весьма реализуемым в ближайшие недели или дни. А он добавляет грузиков на весах фондового баланса, против мирового фондового роста.



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
3 комментария
 Балконный идиот считает, что до 1.26 можно не дергаться
 Да и доллары по 75 закончились
avatar
Согласен. Написано логично.
avatar
Жду «улыбку доллара».
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн