Новости рынков

Новости рынков | Транзит российского газа через Казахстан в Узбекистан может увеличиться в четыре раза до 11 млрд кубометров в 2026 году - Ъ

Согласно заявлениям главы Минэнерго Казахстана, с 2026 года планируется увеличение транзита российского газа через Казахстан в Узбекистан с текущих 3 млрд кубометров до 11 млрд кубометров в год. Это увеличение, в четыре раза превышающее текущий объем, ставит Узбекистан в ряд единственных новых направлений для «Газпрома» после сокращения поставок в Европу в последние два года.

Начиная с октября 2023 года, «Газпром» начал поставки газа в Узбекистан по системе газопроводов Средняя Азия — Центр в реверсном режиме, достигая согласованный объем экспорта до 3 млрд кубометров в год. По данным, в 2023 году цена поставок в Узбекистан составила около $160 за 1 тыс. кубометров, что ниже средних цен на экспорт в Турцию или Китай.

«Газпром» обратил свое внимание на страны Средней Азии после снижения поставок в Европу, вызванного последствиями военных действий на Украине. Российские власти также заявили о работе над созданием газового союза с Казахстаном и Узбекистаном для поставок топлива в эти страны и транзитом в Китай.

Учитывая перспективы дальнейшего сокращения добычи газа в Узбекистане, необходимо будет обеспечить дополнительные объемы для транзита или экспорта, что может потребовать увеличения импорта из других стран Средней Азии, таких как Туркменистан.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6553261?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн