Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Яндекс, удобрения, СБПэй, газ — 14/09/22

Вложения в акции стремительно сокращаются

Глобальные портфельные управляющие довели долю наличности в фондах до максимального уровня с 2001 года. Беспокойство инвесторов вызывает агрессивность, с которой регуляторы крупнейших развитых экономик повышают ставки, что в сочетании с высокими геополитическими рисками может ухудшить перспективы развития. В таких условиях сокращаются вложения в акции. Инвестиции в иностранные ценные бумаги снижают и российские игроки, которых пугают высокие инфраструктурные риски.

https://www.kommersant.ru/doc/5559551

 

РСПП дополнил идеи Банка России по адаптации финрынка своими

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Банк России и Минфин предложения о развитии финансового рынка в условиях санкций. Формально документ является ответом на предложенную ранее ЦБ конструкцию, которая предполагает, что финансовому сектору требуется не господдержка, а либерализация и технологизация рынков. В РСПП же ожидаемо поддерживают идею стимулирования банков к финансированию экономического развития и рассчитывают на более масштабные послабления для финансового сектора.

https://www.kommersant.ru/doc/5559495

 

Удобрения подкормят бюджет. Власти хотят собрать 100 млрд рублей за счет новых пошлин

Правительство рассматривает вариант введения экспортных пошлин на все виды удобрений, чего химическим компаниям до сих пор удавалось избегать, несмотря на требования Минсельхоза. На этот раз Минфин хочет получить с отрасли более 100 млрд руб. в год. Это грозит компаниям потерей до 12% экспортной выручки, что осложнит реализацию инвестпроектов, которые и так оказались под вопросом на фоне санкций и проблем с логистикой.

https://www.kommersant.ru/doc/5559556

 

Самолетам предложили подъемные. Выкупить западную технику могут с помощью средств ФНБ

Российские власти предложили авиакомпаниям выкупить самолеты иностранных лизингодателей с помощью средств ФНБ. Минтранс просит компании оценить, сколько воздушных судов и на какую сумму они хотят приобрести. Для этих целей перевозчикам могут дать льготные кредиты на 15 лет под 1,5%. Собеседники “Ъ” в авиаотрасли считают, что сделки в лучшем случае будут носить единичный характер, но скорее не получат развития: условия санкций ЕС и США не позволяют иностранцам такие расчеты.

https://www.kommersant.ru/doc/5559540

 

Банки не торопятся внедрять сервис от ЦБ

Срок подключения сервиса «СБПэй» для всех банков с универсальной лицензией прошел почти два с половиной месяца назад, но далеко не все даже системно значимые кредитные организации предоставили его клиентам. ЦБ больше не готов мириться с такой ситуацией и обещает применить к нарушителям «надзорные меры». Эксперты считают, что банкам оплата через СБП менее выгодна, чем классический эквайринг, особенно после снятия ограничения на комиссии. Поэтому они предпочитают заплатить штраф, чем тратиться на внедрение приложения, которое может снизить объем карточных платежей.

https://www.kommersant.ru/doc/5559468

 

ЦБ хочет снять запрет на открытие филиалов иностранных банков. Но создавать их смогут только организации из дружественных стран

ЦБ предложил разрешить иностранным банкам открывать российские филиалы. Такая мера вошла в перечень инициатив по развитию финансового рынка, совместная презентация регулятора и Минфина была представлена на стратегической сессии в правительстве. Но открыть свои филиалы смогут лишь организации из дружественных стран, уточняется в презентации.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/09/14/940697-tsb-hochet-snyat-zapret

 

«Яндекс.Лавка» увеличит площади дарксторов в Москве в 2,5–3 раза

«Яндекс.Лавка» запускает в московских районах с большой плотностью населения крупные дарксторы (локальные склады) площадью до 500 кв. м, сообщил ее представитель. Сейчас площадь таких объектов у нее в 2,5–3 раза меньше (в среднем 150–200 кв. м), всего в портфеле компании насчитывается 450 таких точек. Крупные локальные склады планируется сочетать с небольшими объектами там, где плотность населения ниже. Число планируемых крупных дарксторов он назвать отказался, сообщив лишь, что первые из них заработают в конце сентября.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/09/14/940705-yandekslavka-uvelichit-ploschadi-darkstorov

 

Россия может перенаправить поставки газа из ЕС за три года

Россия в течение трех-пяти лет способна перенаправить европейские поставки газа в другие страны, заявил «Известиям» ответственный секретарь комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП Дмитрий Полохин.

https://iz.ru/1395039/2022-09-14/rossiia-mozhet-perenapravit-postavki-gaza-iz-es-za-tri-goda

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн