Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Газпром, РЖД, ВИЭ, исламский банкинг — 05/08/22

Инвесторы просят увеличить цены новых объектов ВИЭ на 20% из-за санкций

Инвесторы в ВИЭ после дискуссии с регуляторами обновили предложения по поддержке отрасли. Они просят поднять цену выработки новых ВИЭ на 20%, сократив при этом объем мощности будущих проектов. Инициатива позволит компенсировать резкий рост цен на компоненты без существенного роста конечных цен электроэнергии, уверяют авторы инициативы. Однако, по оценкам потребителей, нагрузка на рынок будет увеличиваться на 1,2 млрд руб. в год. Промышленность выступает против этих предложений, предлагая инвесторам повысить эффективность проектов.

https://www.kommersant.ru/doc/5493532

 

РЖД просит обязать операторов делиться финансовой информацией

ОАО РЖД предлагает создать единую систему мониторинга ценообразования во всех звеньях транспортной цепочки и, в частности, просит регуляторно обязать операторов вагонов предоставлять ему информацию о ставках. Потребность в таком мониторинге монополия объясняет необходимостью обеспечить рентабельность поставок российских грузов на экспорт. Участники рынка против, указывая, что такую информацию уже собирает ФАС, которая также не поддерживает это предложение.

https://www.kommersant.ru/doc/5493522

 

ЦБ запустит пилотный проект по исламскому банкингу в Чечне и Дагестане

Центробанк (ЦБ) России в 2023 году намерен запустить пилотный проект по исламскому банкингу в Чечне и Дагестане. Регулятор готовит соответствующие поправки в законодательство совместно с Минфином.

https://www.kommersant.ru/doc/5493603

 

В Японии попросили Mitsui и Mitsubishi сохранить участие в «Сахалине-2»

Правительство Японии попросило Mitsui и Mitsubishi сохранить участие в «Сахалине-2». У Mitsui и Mitsubishi владели акциями оператора проекта по производству СПГ — 12,5% и 10% соответственно. В августе был создан новый оператор «Сахалина-2», получивший название ООО «Сахалинская энергия»

https://www.rbc.ru/business/05/08/2022/62ec8e739a794700703c1bb2

 

Маркетплейсы не смогут продавать немаркированные товары со следующего года

Премьер России Михаил Мишустин 29 июля подписал постановление правительства (№ 1351), которое приравнивает маркетплейсы к другим участникам оборота в отношении правил обязательной маркировки продукции. Из документа следует, что с 1 марта 2023 г. онлайн-платформы будут нести ответственность за непередачу сведений в систему «Честный знак» и продажу контрафакта.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/04/934648-marketpleisi-markirovat-tovari

 

В России могут обнулить региональные налоги на самолеты

Как минимум 12 субъектов РФ поддержали идею снизить или обнулить ставки по транспортному налогу и налогу на имущество за самолеты, зарегистрированные в России. Это следует из письма Минтранса в профильную авиационную Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) и Росавиацию

https://iz.ru/1375256/2022-08-05/v-rossii-mogut-obnulit-regionalnye-nalogi-na-samolety

 

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн