Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Сбербанк, Юнистрим, TotalEnergies, КАМАЗ, Русал, ГМК НорНикель — 07/07/22

Reuters назвал Потанина главным препятствием для объединения «Норникеля» и «Русала»

Объединение горно-металлургической компании «Норильский никель» с производителем алюминия UC Rusal вряд ли состоится до тех пор, пока глава «Норникеля» Владимир Потанин, попавший под санкции Великобритании, останется мажоритарным акционером компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Компании господина Потанина «Интеррос» принадлежит 35,95% акций «Норникеля», «Русалу» — 26,25% акций.

https://www.kommersant.ru/doc/5448126

 

Россия может на месяц остановить прокачку казахстанской нефти

Казахстан может снова столкнуться с незапланированным снижением поставок по своему основному экспортному маршруту — нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума, конечная точка которого расположена в Новороссийске. Местный суд решил приостановить работу морского терминала компании на 30 дней из-за экологических нарушений. Пока отгрузки продолжаются. Неопределенность с поставками казахстанской нефти на мировой рынок возникла на фоне активных попыток Казахстана лавировать между Россией и Западом в вопросе исполнения санкций.

https://www.kommersant.ru/doc/5448115

 

В преддверии возобновления производства КамАЗ показал модельный ряд китайской JAC

«Москвич» соберет отверточной сборкой 600 автомобилей до конца года, нарастив объемы до 100 тыс. штук в 2024 году. Правительство Москвы и КамАЗ не говорят, что за модели будут выпускаться под этой маркой, но отечественный концерн показал «примерный модельный ряд», в котором легко узнаваемы машины китайской JAC. Две из моделей со стертыми шильдиками выпускаются в Казахстане, остальные — пока только в Китае. Впрочем, «Москвич» нацелился и на собственную платформу.

https://www.kommersant.ru/doc/5448087

 

Total выходит из российской нефти

 «Зарубежнефть» приобретет у французской TotalEnergies, которая выходит из российской нефтяной отрасли, ее долю в 20% в Харьягинском месторождении. В мае об аналогичной договоренности по своим 30% в Харьяге объявляла норвежская Equinor. По словам источников “Ъ”, сделка может быть безденежной и предполагает обнуление обязательств Total по инвестициям в Харьягу. Французская компания участвовала в старейшем российском СРП-проекте с момента его основания 23 года назад, а до 2016 года была его крупнейшим акционером и оператором.

https://www.kommersant.ru/doc/5448063

 

«Юнистрим» теряет партнеров и ищет покупателей

Клиенты одной из трех оставшихся в РФ систем денежных переводов «Юнистрим» активно жалуются на проблемы с получением и возвратом средств. Уже как минимум восемь зарубежных банков—партнеров системы прекратили работу с ней. По данным “Ъ”, ее владельцы ищут покупателей на бизнес. Впрочем, в самой «Юнистрим» отрицают и проблемы, и переговоры о продаже.

https://www.kommersant.ru/doc/5448146

 

Девелоперы настроились на деньги. Дивиденды могут быть отложены ради резервов

Практически все публичные девелоперские компании, столкнувшись с серьезным падением спроса на новостройки, в этом году могут принять решение не выплачивать промежуточные дивиденды, прогнозирует Национальное рейтинговое агентство (НРА). Из-за неопределенности с будущими продажами жилья они пытаются накопить денежные резервы за счет нераспределенной прибыли. В моменте это не скажется на капитализации компаний, считают эксперты, но в будущем доверие инвесторов может снизиться.

https://www.kommersant.ru/doc/5448151

 

«Сбермаркет»  планирует заняться доставкой из ресторанов

После возможной передачи «Яндексу» в рамках сделки с VK сервиса доставки Delivery Club, где у «Сбера» есть доля, последний может попытаться сохранить позиции на этом рынке. По информации “Ъ”, «Сбермаркет» планирует запустить собственную службу доставки из ресторанов и кафе. Участники рынка предупреждают, что в сегменте высокая конкуренция, закрепиться в нем не удалось даже крупным ритейлерам. С другой стороны — появление нового игрока может снизить риски монополизации рынка, угроза которой беспокоит рестораторов на фоне слухов о консолидации Delivery Club с «Яндекс.Едой».

https://www.kommersant.ru/doc/5448129


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн