Новости рынков

Новости рынков | Торговля алмазами из России резко снизилась с конца мая

Огранщики встречают запрос на бриллианты из других источников — рассказал независимый аналитик алмазной отрасли Пол Зимниски.

Отчасти это связано с трудностями при оплате российских товаров в долларах США, но часть производителей бриллиантов не решается покупать, если их клиенты специально запрашивают нероссийские товары.

Давление на поставщиков оказывает решение основных игроков отрасли, таких как Signet Jewelers, LVMH (Tiffany) и Richemont, которые обязались не покупать вновь добытые российские алмазы.

С учетом обстоятельств «АЛРОСА» было бы целесообразно сократить добычу, произведя в итоге ниже 34 млн карат, запланированных в этом году.

Санкции в отношении российских алмазов и «АЛРОСА» привели к росту цен на мелкие алмазы и камни околоювелирного качества, которые поступали на рынок в основном из РФ. По подсчетам Зимниски, эти позиции с конца января по середину мая подорожали на 32%, в то время как в среднем по рынку стоимость скорректировалась на 13%.

Торговля алмазами из России резко снизилась с конца мая (interfax.ru)

2 комментария
обязались не покупать вновь добытые российские алмазы.
Размешивать с алмазами из других источников и продавать через наших партнеров в Сенегале? Обрабатывать изотопами, чтобы скрыть страну происхождения и т.д. Выход всегда есть.
Диванный аналитик-практик, или законсервировать шахты и разогнать народ пасти оленей все как было и раньше и точка.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн