Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Газпром, ипотека, Россети, Полиметалл, Соллерс — 27/06/22

Вадим Швецов продал «Соллерс Авто» топ-менеджерам

Вадим Швецов вышел из автомобильного бизнеса — «Соллерс Авто» продан компании, основанной топ-менеджментом автоконцерна. Решение господина Швецова источник “Ъ” объясняет необходимостью смены стратегии концерна, который ориентировался на совместные предприятия с иностранными игроками, что теперь неактуально. Однако аналитики отмечают, что «Соллерс Авто» все равно неизбежно потребуется взаимодействие в какой-либо форме с новыми партнерами для обновления модельного ряда.

https://www.kommersant.ru/doc/5434222

 

Запад отказывается от российского золота. Отрасль на фоне эмбарго ждет роста закупок от государства

Страны G7 собираются отказаться от закупок российского золота: об эмбарго уже объявили Великобритания, США, Япония и Канада, тогда как страны ЕС еще рассматривают вопрос. Запрет коснется новых партий и не затронет уже приобретенный металл. В отрасли называют новость ожидаемой и отмечают, что экспорт в западные страны и так уже остановился. Профильные ассоциации предлагают государству вновь вернуться к закупкам золота на внутреннем рынке, отказавшись от применяемого сейчас дисконта.

https://www.kommersant.ru/doc/5434232

 

Частные электросети пытаются остановить консолидацию отрасли

Небольшие электросетевые компании попросили Верховный суд отменить вводимые правительством жесткие ограничения для частных организаций. По оценкам истцов, около 1 тыс. игроков могут обанкротиться, что приведет к монополизации рынка, росту тарифов и числу аварий. Промышленность и аналитики предупреждают, что с рынка могут уйти самые экономически эффективные игроки. В Минэнерго и в «Россетях», напротив, ожидают повышения надежности энергоснабжения и сдерживания тарифов. Юристы же сомневаются, что частные игроки смогут выиграть суд.

https://www.kommersant.ru/doc/5434265

 

Банки начали рефинансировать взятую в начале кризиса ипотеку

Банки начали давать новую ипотеку взамен старой тем, кто оформил договор по сверхвысоким ставкам на пике кризиса. Отказываясь от требования об истечении полугодового срока с момента выдачи, они борются за долгосрочных клиентов

https://www.rbc.ru/finances/27/06/2022/62b5d6b09a7947b5883e4943

 

Решение о продолжении финансирования мегапроекта «Газпрома» в Усть-Луге будет принято до конца года

Минэкономразвития актуализирует перечень проектов, которые планируется профинансировать с использованием средств фонда национального благосостояния (ФНБ). На анализ финансовой модели может уйти до полугода, рассказал «Ведомостям» первый замминистра экономического развития Илья Торосов. Наложенные санкции на импорт в Россию оборудования и комплектующих не станут ключевым стоп-фактором для их выполнения. Главное – это перспективы реализации продукции либо услуг того или иного проекта и затраты на строительство. На настоящий момент вопрос финансирования проекта в Усть-Луге, несмотря на санкции ЕС, в том числе против российских грузовых судов, не снят с повестки. Впрочем, целесообразность продолжать финансирование пока анализируется, принять решение планируется до конца года, уточнил первый заместитель министра.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/06/26/928504-mineke-usomnilis-fnb

 

Россия не откажется от соглашения о двойном налогообложении со Швейцарией

Россия не планирует аннулировать соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН) со Швейцарией, заявил «Известиям» замминистра финансов Алексей Сазанов. «Мы в принципе были с ними в очень хорошей, продвинутой стадии ведения переговоров, поэтому, если контакты возобновятся, то возобновим переговоры. А в одностороннем порядке мы пока не будем денонсировать».

https://iz.ru/1355748/2022-06-27/rossiia-ne-otkazhetsia-soglasheniia-o-dvoinom-nalogooblozhenii-so-shveitcariei

★1
1 комментарий
«Профильные ассоциации предлагают государству вновь вернуться к закупкам золота на внутреннем рынке, отказавшись от применяемого сейчас дисконта.»
Готов помочь «бедным» добытчикам золота, предлагаю им продавать его мне, на фоне санкций готов его покупать по 2500 за грамм. Кто готов присоединиться и помочь стране.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн