Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Crocus Group, IPO, Интеко, Positive Technologies, МТС, Соллерс, МФО, ОФЗ — 16/11/21

Иностранные инвесторы решили прикупить ОФЗ

Впервые с сентября международные инвесторы стали нетто-покупателями ОФЗ. На минувшей неделе нерезиденты увеличили позиции в рублевом госдолге более чем на 33 млрд руб. Замедление в последние три недели инфляции повышало популярность операций carry-trade при нынешнем уровне ставок рублевого долга. Однако намерения ЦБ и дальше жестко бороться с ростом потребительских цен путем подъема ключевой ставки могут сохранить высокую волатильность долгового рынка, считают аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/5078043

 

Производители удобрений опасаются срыва отгрузок из-за отсутствия экспортных лицензий

Введение квот на экспорт удобрений, которые начнут действовать с декабря, уже создало проблемы для крупнейших производителей, которые пока не получили экспортные лицензии. Механизм их выдачи до 25 ноября должны согласовать Минпромторг и Минсельхоз. Но участники рынка опасаются, что сроки будут сорваны: тогда экспорт может полностью остановиться, спровоцировав перебои в поставках и проблемы с транспортировкой других грузов. Впрочем, по мнению аналитиков, если задержка и произойдет, то будет небольшой.

https://www.kommersant.ru/doc/5078067

 

МФО тратят миллиарды рублей на привлечение качественных клиентов

Микрофинансовые организации (МФО) резко увеличили затраты на маркетинг и рекламу. Рост активности связан с конкуренцией за качественного клиента, в том числе банковского, а также с развитием новых каналов и сервисов. Однако стоимость привлечения уже столь высока, что может не самым лучшим образом сказаться на экономике МФО, отмечают участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/5078035

 

Русский Prado проиграл «буханке»

«УАЗ не может создавать новый продукт»,— сказал на прошедшей неделе порталу «Бизнес-Онлайн» глава предприятия Адиль Ширинов. Он подчеркнул, что «русского Prado», о котором несколько лет назад говорил владелец «Соллерса» Вадим Швецов, также не будет: «Оставим это право корпорации Toyota — вот пусть она и производит. Выпускать Prado мы не станем — вопрос решенный».

https://www.kommersant.ru/doc/5077796

 

МТС будет платить дивиденды несколько раз в год

В ближайшие месяцы МТС предложит инвесторам обновленную дивидендную политику, сообщил в интервью «Ъ» президент МТС Вячеслав Николаев. Он добавил, что сейчас компания рассматривает разные подходы к выплате дивидендов. По его мнению, наиболее правильным является выплата дивидендов не менее чем два раза в год и не меньших процентов от прибыли, чем ранее.

https://www.kommersant.ru/doc/5078196

 

Президент МТС Вячеслав Николаев о разделении бизнеса, новых сервисах и экосистеме

В этом году крупнейший оператор МТС сменил не только руководство, но и стратегию развития, решив выделить инфраструктурные и цифровые активы в самостоятельные бизнесы, а также запустив собственный онлайн-кинотеатр. За счет чего компания планирует конкурировать в новых сегментах и какие запущенные в последние годы проекты пришлось закрыть, “Ъ” рассказал президент МТС Вячеслав Николаев.

https://www.kommersant.ru/doc/5077797

 

Positive Technologies выйдет на биржу без выпуска новых акций

Positive Technologies не будет делать первичное размещение акций (IPO) на бирже – вместо этого компания проведет процедуру листинга без выпуска новых акций и сбора книги заявок. О варианте выхода на биржу через «технический листинг» сообщил 15 ноября основатель и совладелец Positive Technologies Юрий Максимов на форуме по кибербезопасности The Standoff. Компания планирует успеть с размещением до конца 2021 г. По словам собеседника «Ведомостей», знакомого с ситуацией, площадкой станет Московская биржа. Процедура листинга позволяет включить ценные бумаги в котировальные списки.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/11/16/895989-razrabotchik-reshenii

 

«Траст» отменил аукцион по продаже «Интеко» 

Банк непрофильных активов «Траст» принял решение об отмене аукциона по продаже АО «Интеко». Об этом говорится в сообщении «Траста». Изначально торги должны были состояться во вторник, 16 ноября, на площадке Российского аукционного дома. Но 10 ноября окружной суд кипрского города Никосия по иску компании Morden Finance Ltd. запретил «Трасту» и иным ответчикам завершать аукцион по продаже акций «Интеко».

https://www.kommersant.ru/doc/5078052

 

Агаларов заявил о планах IPO Crocus Group

Крупный подрядчик и владелец коммерческой недвижимости Crocus Group рассматривает возможность выхода на биржу, рассказал РБК ее президент Араз Агаларов. Решение о том, проводить ли IPO, группа примет в ближайшие два года

https://www.rbc.ru/business/16/11/2021/619263a79a79470104fe632f

 

Crocus Group построит жилой квартал вместо башни Трампа

Вместо 14 небоскребов с гостиницами и офисами Crocus Group построит в подмосковном Красногорске жилой квартал за ₽85 млрд. Проект, в состав которого должна была войти в том числе Trump Tower, был заморожен после кризиса 2014 года

https://www.rbc.ru/business/16/11/2021/6172fa659a79475752a4fc82

★1
1 комментарий

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн