Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Русагро, ФК Открытие, РГС Банк, НПФ, уголь — 13/10/21

ЦБ может разрешить НПФ доверительное управление инвестициями граждан

ЦБ поддержал добровольную трансформацию пенсионных накоплений в стандартизированную схему по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО). Но план противоречит идее создания долгосрочных индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на НПО. Поэтому ЦБ готов проработать предоставление НПФ лицензии на доверительное управление для работы с ИИС. Сами фонды поддерживают идею регулятора. Однако профучастники рынка ценных бумаг считают, что НПФ не обладают достаточными компетенциями, чтобы конкурировать с управляющими компаниями.

https://www.kommersant.ru/doc/5029619

 

Рост цен на уголь сократит доходы металлургов

Российские металлурги к концу года столкнутся с проблемой роста стоимости коксующегося угля на фоне падения цен на стальной прокат. Уже сейчас рентабельность в угольной отрасли выше, чем при производстве стали. Цены на уголь растут из-за Китая, который не может справиться с дефицитом угля после запрета австралийских поставок. По мнению аналитиков, маржинальность по EBITDA российских металлургов может сократиться примерно на четверть — до 30% к концу года, но тем не менее останется выше, чем у глобальных конкурентов.

https://www.kommersant.ru/doc/5029598

 

Показатели авиаперевозок приблизились к докризисным уровням

В сентябре пассажиропоток российских авиакомпаний вплотную приблизился к уровню до пандемии, отставая всего на 4% от сентября 2019 года. В целом за девять месяцев разрыв с докризисными значениями составил 15%, что значительно меньше, чем в целом по миру. Как признают в авиакомпаниях, главным фактором восстановления пассажиропотока стали туристы и отложенный спрос на путешествия. Перевозчики рассчитывают также на возвращение командировочных и сохранение турпотоков внутри страны. По итогам года, полагают эксперты, полностью вернуть объемы бизнеса смогут в первую очередь S7 и «Победа».

https://www.kommersant.ru/doc/5029698

 

Потребление электроэнергии в России может вырасти на рекордные 5%

Спрос на электроэнергию в текущем году может вырасти на 5%, что станет рекордом для России за последнее десятилетие. С начала года потребление электроэнергии уже увеличилось почти на 6% по сравнению с провальным прошлым годом и на 2,5% превысило показатель 2019 года. Причины — холодная зима и жаркое лето, а также постепенное восстановление некоторых отраслей промышленности. Среди регионов—лидеров по увеличению электропотребления — Северный Кавказ, Дальний Восток и Южный федеральный округ. Однако тренд вряд ли станет долгосрочным: в 2022 году ситуация может вернуться к прежним темпам роста в пределах 1,5%.

https://www.kommersant.ru/doc/5029624

 

РГС-банк объединяется с «ФК Открытие»

РГС-банк в ближайшее время может быть объединен с материнским «ФК Открытие». По данным “Ъ”, об этом уже объявили сотрудникам РГС-банка, объяснив шаг необходимостью улучшения финансовых показателей группы в рамках подготовки к продаже. Эксперты отмечают, что сам РГС-банк слишком мал, чтобы серьезно повлиять на показатели объединенного банка, но интеграция может снизить общие расходы и упростить ЦБ, сейчас владеющему группой, ее продажу.

https://www.kommersant.ru/doc/5029564

 

Производители свеклы ждут сокращения посевных площадей

Посевные площади под сахарной свеклой, которые в этом году выросли на 8,5%, до 1 млн га, могут снова сократиться в 2022 году, опасаются в «Союзроссахаре». Причина — ожидаемое увеличение себестоимости производства сырья на 19%, до 125 тыс. руб. на га, на фоне роста цен на удобрения, средства защиты растений и топливо. Промышленные потребители опасаются, что ситуация приведет к новому росту цен на сахар, которые уже превышают 45 руб. за кг. В Минсельхозе опасения производителей не разделяют.

https://www.kommersant.ru/doc/5029605

 

На российском рынке трансграничных переводов появится новый игрок

Сингапурская финтех-компания Thunes, которая специализируется на трансграничных b2b-платежах (переводы и платежи между компаниями), объявила о запуске мгновенных платежей в Россию, сообщается на его сайте. Партнером выступит «Банк 131»: он будет проводить платежи физлицам и юрлицам в России на счета в банках. Из России платежи осуществлять будет нельзя.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/10/12/890897-rossiiskom-rinke-poyavitsya

 

ЦБ РФ разрабатывает два документа по раскрытию нефинансовой информации финкомпаниями

Банк России разрабатывает два документа в рамках ESG-повестки, сообщила директор департамента корпоративных отношений Центробанка Елена Курицына на конференции, посвященной теме ESG на страховом рынке. Пока оба документа будут носить рекомендательный характер, но в перспективе участники финансового рынка должны быть готовы к переходу на обязательный порядок подготовки нефинансовой отчетности.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4929 


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн