Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: ПИК, Газпром, нефть - 28/09/21

Как будет развиваться спрос на ископаемые источники энергии

Доля нефти в мировом энергобалансе начнет сокращаться уже после 2030 года по мере роста возобновляемых источников энергии. По прогнозу TotalEnergies, перспективы природного газа будут гораздо лучше — спрос на него как на менее углеродоемкое переходное топливо будет расти примерно на 1% в год в консервативном сценарии. Все больше инвестиций, по оценке компании, ожидаемо будут идти в строительство экологически чистой энергетики.

https://www.kommersant.ru/doc/5006995

 

Нефть готовится к зиме. В четвертом квартале цены могут достичь $90 за баррель

Стоимость нефти Brent впервые за три года приблизилась к уровню $80 за баррель. Установление многолетнего максимума происходит на фоне дефицита сырья из-за активно восстанавливающего спроса и недостаточно быстрого восстановления добычи в Мексиканском заливе. В зимние месяцы дефицит может вырасти еще на треть в случае перехода на нефть потребителей газа. К концу года цены могут вырасти до $90 за баррель, не исключают аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/5007031

 

ПИК поделится пакетом. Привлеченные через SPO средства могут пойти на быстрое жилье

Крупнейший застройщик жилья — группа ПИК, не проводившая восемь лет SPO, решилась на дополнительное размещение бумаг. Процесс стартует уже на этой неделе. По данным “Ъ”, инвесторам может быть предложено до 4% акций более чем на 36 млрд руб. Эти средства компания намерена направить на развитие своего подразделения Units по строительству заводов модульных блоков для быстровозводимых домов.

https://www.kommersant.ru/doc/5006945

 

«Дочка» Schlumberger выплатит штраф $1,4 млн за поставки «Газпрому»

По данным властей США, Schlumberger через своих зарубежных «дочек» заключала контракты на поставки «дочке» «Газпрома» и в Судан, которые были запрещены из-за санкций

https://www.rbc.ru/business/27/09/2021/615205209a794756dfec6839 

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн