Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Газпром, Аптеки, SPAC, Трансконтейнер, Лента. 11/08/21

«Газпромово» уренгоре. Как авария в ЯНАО скажется на производстве

Авария на заводе «Газпрома» в Уренгое приведет к снижению производства сжиженного углеводородного газа в августе в пять раз, стабильного конденсата — почти в три раза. Завод в Сургуте, технологически связанный с аварийным производством, в августе не будет производить моторные топлива, хотя может возобновить их выпуск в сентябре, когда планируется вернуть в работу одну из двух установок деэтанизации в Уренгое. По оценкам аналитиков, по итогам года «Газпром» может снизить переработку нестабильного конденсата на 2 млн тонн, а добычу газа — на 3,2 млрд кубометров. Однако компания может попытаться компенсировать выпадающие объемы газа за счет других месторождений.

https://www.kommersant.ru/doc/4937402

 

Крупные фармритейлеры заработали на пандемии

Аптечные сети из топ-15 в первой половине 2021 года совокупно заработали около 228 млрд руб., что в среднем на 17% больше, чем год назад. Этим фармритейлерам удалось увеличить продажи за счет реализации препаратов от COVID-19. Кроме того, крупные сети сохраняют рост выручки за счет ухода с рынка небольших игроков, которые вынуждены закрывать свои аптеки после отмены льготного режима налогообложения.

https://www.kommersant.ru/doc/4937403

 

Рынок M&A переходит на SPAC

Рынок M&A постепенно восстанавливается после пандемического провала в прошлом году. Объем сделок за полугодие достиг $17,2 млрд, превысив на 17% прошлогодний показатель. Лидерами по количеству и объему сделок остались строительная отрасль и IT. При этом компании с российскими акционерами стали использовать для приобретения новых активов механизм SPAC. Хотя этот инструмент является рискованным, его использование может привести к росту числа сделок M&A.

https://www.kommersant.ru/doc/4937313

 

Оператор «Северного потока-2» сообщил о готовности морской части нитки

Строительство морского участка первой нитки «Северного потока — 2» завершено, сообщается на сайте компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG. «Морская часть первой нитки «Северного потока ‑ 2» технически завершена. 4 июня была закончена трубоукладка, сегодня осуществлен захлест — уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой.»

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6112ef689a794741feb86429

 

После аварии на Уренгойском заводе «Газпром» остановил поставки СУГ

Дочка «Газпрома» — «Газпром газонефтепродукт холдинг» — уведомила потребителей о приостановке с 9 августа отгрузок сжиженных углеводородных газов (СУГ) по прямым договорам железнодорожным транспортом. В документе говорится, что в связи с нештатной ситуацией на Уренгойском заводе по подготовке газового конденсата и сокращением подачи сырья на Сургутский ЗСК необходимо «в экстренном порядке перераспределить объемы поставок СУГ со всех заводов “Газпрома”, запланированные к отгрузке в августе 2021 г.». «С 9 августа временно невозможна отгрузка СУГ железнодорожным транспортом по прямым договорам поставки со всех базисов по всем направлениям»

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/08/10/881597-posle-avarii-gazprom-ostanovil-postavki

 

«Объем и оборачиваемость вагонов и контейнеров может и должна быть выше». Сергей Мухин, вице-президент «Трансконтейнера»

Вице-президент по коммерческой деятельности ПАО «Трансконтейнер» Сергей Мухин рассказал “Ъ” о ситуации на железнодорожных погранпереходах с Китаем.

https://www.kommersant.ru/doc/4937162

 

«Лента» потянулась из кинотеатров. ADG Group может сменить якорного арендатора

Занимающаяся редевелопментом районных московских кинотеатров ADG Group Михаила и Григория Печерских задумалась о корректировке проекта. Вместо «Ленты» якорным арендатором в 30 объектах может стать «Перекресток», что должно увеличить трафик покупателей. Сделки по аренде с одной сетью не позволяют учитывать потребности жителей каждого района, поэтому необходимо подбирать разных продуктовых ритейлеров, предупреждают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4937412

 

НОВАТЭК откроет офис во Вьетнаме

НОВАТЭК планирует открыть свое представительство во Вьетнаме. Об этом сообщается на сайте компании. Открытие офиса в Ханое позволит расширить присутствие НОВАТЭКа на зарубежных газовых рынках и обеспечит непрерывную поддержку его перспективных энергетических проектов во Вьетнаме.

https://quote.rbc.ru/news/short_article/6112adf59a7947302e9ee37e

 

«Алроса» резко нарастила продажи алмазов на фоне дефицита на рынке

Июльские продажи «Алросы» выросли в 14 раз по сравнению с июлем 2020 г. до $318 млн, сообщила компания 10 августа. За семь месяцев 2021 г. продажи алмазного сырья компании составили $2,55 млрд, что в 2,6 раза больше, чем за тот же период годом ранее, и на 31% больше показателя января – июля 2019 г. Рост продаж вызван высоким спросом на алмазы со стороны гранильного сектора, который столкнулся с дефицитом сырья в мае – июне, поясняет «Алроса». Огранщики, в свою очередь, отталкиваются от повышенного интереса к приобретению изделий с бриллиантами во втором полугодии 2021 г. Спрос на бриллианты на некоторых рынках уже превышает допандемийный уровень, указывает компания.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/08/10/881612-alrosa-narastila

 

Вышел ток: экспортная цена электричества превысила допандемийный уровень. Сможет ли Россия нарастить доходы от поставок ресурса за рубеж

Поставляемая из России в Европу электроэнергия подорожала, что дает стране шанс нарастить доходы от экспорта. Средняя цена на энергетической бирже Северной Европы Nord Pool в июле уже превысила допандемийный уровень. А по сравнению с прошлым годом, согласно протоколу совещания в Минэнерго от 27 июля (есть у «Известий»), стоимость ресурса выросла в 22 раза (в пандемию были зафиксированы даже отрицательные цены). В Минэнерго заявили, что в 2020-м электроэнергия дешевела, а в 2021-м стоимость ресурса выросла на фоне роста потребления и подорожания энергоносителей в Европе. Июльская ценовая динамика сохранится и в августе, считают в ведомстве.

https://iz.ru/1203912/valerii-voronov-evgeniia-pertceva/vyshel-tok-eksportnaia-tcena-elektrichestva-prevysila-dopandemiinyi-uroven

 

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн