Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Развитие коронавируса лишило акции спроса

Международные инвесторы теряют интерес к вложениям в акции. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), на минувшей неделе приток средств в этот класс активов составил $4,8 млрд, это минимальный недельный приток за два месяца. Инвесторы вновь обеспокоены потенциальным уроном, который может нанести мировой экономике пандемия коронавируса. Бенефициарами ситуации становятся в первую очередь фонды денежного рынка, облигаций и золота.

https://www.kommersant.ru/doc/4936101

 

Биткойн и эфир подорожали на технологических новостях

Последнее обновление сети Ethereum, на которой строится большое количество криптовалют, вызвало рост не только базовой валюты — эфира, но и всего рынка. В воскресенье курс биткойна преодолел отметку $45 тыс., а курс эфира — $3 тыс., обновив трехмесячные максимумы. Эксперты ожидают продолжения игры на повышение в ближайшие дни, в том числе на фоне ожиданий обновления сети биткойна. Впрочем, они отмечают значительную долю спекулятивной активности, к тому же макроэкономические факторы, в том числе ожидаемое ужесточение монетарной политики ФРС, могут сдержать активность «криптобыков».

https://www.kommersant.ru/doc/4936161

 

Авария под Новым Уренгоем взорвала газовый рынок в Европе

Пожар на производстве «Газпрома» под Новым Уренгоем нарушил хрупкий баланс спроса и предложения на газ в Европе, спровоцировав рост котировок до небывалых уровней. Спотовые цены и фьючерсы на газ в сентябре существенно превысили планку $500 за 1 тыс. кубометров. По оценкам аналитиков, итогом уренгойской аварии «Газпрома» может стать снижение добычи газа на 8 млрд куб. м в 2021 году, снизится также и производство конденсата.

https://www.kommersant.ru/doc/4935593

 

НДПИ для металлургов будет повышен с 2022 года

Президент РФ Владимир Путин объявил, что анонсированное изъятие сверхдоходов у металлургов будет производиться в форме повышения НДПИ. Новый механизм, который обсуждается уже некоторое время, должен с 2022 года прийти на смену экспортным пошлинам, введенным с 1 августа. Это уже второе повышение НДПИ для металлургического сектора: с начала года он был увеличен в три с половиной раза. По мнению аналитиков, увеличение НДПИ может привести к изъятию из оборотного капитала металлургов более 20 млрд руб.

https://www.kommersant.ru/doc/4935647

 

Цены на новостройки продолжают расти

Потребительские ожидания относительно предстоящего роста стоимости ипотечного кредитования и снизившаяся девелоперская активность в некоторых регионах в июле позволили застройщикам продолжить повышать цены. В среднем в крупнейших городах новостройки за месяц подорожали на 5%. Но постепенно снижающийся потребительский спрос неминуемо приведет к стабилизации цен, а к весне рынок снова может вернуться к стагнации, уверены аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/4935515

 

Аутсайдеры среди ПИФов вышли в лидеры

Минувший месяц был довольно успешным для рынка коллективных инвестиций. По данным InvestFunds, две трети крупных фондов продемонстрировали рост стоимости пая. Самыми доходными стали ПИФы, ориентированные на акции компаний горнодобывающей промышленности и металлургии. Прибыль принесли и аутсайдеры последних месяцев — фонды американских акций, золота, валютных и рублевых облигаций.

https://www.kommersant.ru/doc/4935644

 

Резкое сжижение поставок. Авария на заводе «Газпрома» грозит рынку дефицитом СУГ

Авария на Уренгойском заводе «Газпрома» может привести к дефициту сжиженного углеводородного газа (СУГ) на внутреннем рынке и проблемам в топливном и нефтехимическом секторах. Цены на это сырье на бирже уже побили очередные исторические рекорды и, по мнению экспертов, продолжат расти. Минэнерго рекомендовало производителям снять объемы с экспорта, а «Газпром» сообщил о возобновлении работы завода, не уточнив актуальный объем переработки. Учитывая масштаб аварии, эксперты ожидают, что ремонт займет месяцы.

https://www.kommersant.ru/doc/4936099

 

Газоснабжение в камчаточном состоянии. Минэнерго ищет СПГ для региона

Правительство не может определиться со схемой газификации Камчатки за счет сжиженного природного газа. По данным “Ъ”, НОВАТЭК отказался от поставок СПГ в регион, ссылаясь на нехватку свободных объемов на проекте «Ямал СПГ». Теперь «Газпрому», который назначен ответственным за газификацию полуострова, придется искать объемы в собственном СПГ-портфеле. Расходы на строительство инфраструктуры — около 18 млрд руб.— предлагается переложить на бюджет, при этом компенсировав «Газпрому» потери от продажи газа на Камчатке по регулируемой цене. Но в этом случае проект, по расчетам Минэнерго, будет убыточным.

https://www.kommersant.ru/doc/4936140

 

«Газпром» назвал сроки возобновления подачи газа на завод в Новом Уренгое

Корпорация «Газпром» возобновила подачу сырья на завод «Газпром переработка» в Новом Уренгое, где произошел пожар. Об этом РБК сообщили в пресс-службе компании. «7 августа возобновлена подача сырья на Уренгойский завод по подготовке конденсата к транспорту», — сообщили в компании. В пресс-службе уточнили, что после завершения процесса деэтанизации начнется отгрузка конденсата трубопроводным транспортом на Сургутский завод по стабилизации конденсата для дальнейшей переработки и выпуска товарной продукции.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61104b2b9a7947eff8bec784

 

Точки для карты: «Сбер» ускорил закрытие отделений в 2021 году

«Сбер» ускорил закрытие отделений: в первом полугодии 2021-го их число сократилось на 130, а в прошлом году — лишь на 22, следует из статистики ЦБ («Известия» с ней ознакомились). Крупнейший банк избавляется от офисов быстрее, чем в среднем другие кредитные организации. В самом «Сбере» уверяют, что географическое присутствие не пострадало, а организация стала предоставлять финансовые услуги и на кассах магазинов. В регуляторе при этом заявили о важности сохранения инфраструктуры физического обслуживания клиентов. А в других крупных банках, наоборот, сообщили об открытии новых отделений.

https://iz.ru/1202071/natalia-ilina/tochki-dlia-karty-sber-uskoril-zakrytie-otdelenii-v-2021-godu

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн