Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Минприроды: запасов нефти в России хватит на 59 лет, газа — на 103 года

Глава Минприроды Александр Козлов сообщил, что обеспеченность всех запасов нефти в России при текущей добыче составляет 59 лет, природного газа — 103 года. При этом он считает, что сейчас нужно развивать геологоразведку в труднодоступных местах и загружать Северный морской путь.

https://www.kommersant.ru/doc/4802878?from=hotnews

 

Бесполезные ископаемые. Крупнейший трубопровод в США остановлен из-за кибератаки

Остановленная 7 мая из-за атаки хакерской группы DarkSide одна из крупнейших в США систем нефтепродуктопроводов Colonial Pipeline так и не восстановила работу. В 19 штатах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Стоимость нефти отреагировала коротким взлетом, вернувшись вечером 10 мая к уровню до остановки. Но эксперты называют происходящее крупнейшей в истории кибератакой на энергетическую инфраструктуру, которая может повлиять и на мировой рынок нефти, и на политику всей отрасли в области безопасности. Причем, хотя многие видят в DarkSide «восточноевропейский» или даже «российский» след, Вашингтон пока занял нейтральную позицию, не обвиняя Москву.

https://www.kommersant.ru/doc/4802807

 

Инвесторы накупили всякого сырья. Фондовый рынок растет вслед за товарным

Индекс Московской биржи обновил исторический рекорд, впервые поднявшись выше уровня 3700 пунктов. С начала месяца индекс вырос почти на 5%, а основной рост показателя обеспечили бумаги сырьевого сектора. Впрочем, отмечают эксперты, рекорд был установлен в момент, когда крупные участники рынка не торговали из-за праздников, и скоро стоит ждать коррекции. Тем не менее российский рынок остается недооцененным, а в ближайшее время следует ожидать роста интереса инвесторов к развивающимся рынкам.

https://www.kommersant.ru/doc/4802770

 

Эфир обновляет максимум. Биткойну не хватает драйверов

Стоимость эфира, второй по популярности виртуальной валюты в мире, обновила исторический максимум, достигнув $4168. Прошедшее обновление алгоритма, а также ожидания снижения комиссий при переводе криптовалюты подстегивают спрос на нее. При этом доля биткойна в общей капитализации рынка уже опустилась ниже 45% и грозит сократиться еще сильнее на фоне роста интереса к альтернативным криптовалютам. Впрочем, эксперты полагают, что курс биткойна продолжит плавный рост, допуская достижение $70–75 тыс.

https://www.kommersant.ru/doc/4802775

 

Энергоцены выходят на максимум. Электричество для промышленности резко подорожает

«Совет рынка» обновил прогноз динамики стоимости электроэнергии для промышленности с учетом провала потребления в 2020 году. Регулятор ожидает наиболее заметного роста цен в 2021–2022 годах. В европейской части РФ и на Урале они будут расти на 6% два года подряд. В Сибири в текущем году ожидается скачок на 15%, а в следующем — на 7%. Затем рост замедлится из-за снижения платежей за мощность новых ТЭС. Но эксперты предупреждают, что после 2025 года цены вновь пойдут вверх с запуском новых инвестпрограмм в энергетике. Потребители говорят о снижении конкурентоспособности российской продукции из-за увеличения себестоимости, а в Минэкономики предлагают механизмы ограничения роста энергоцен.

https://www.kommersant.ru/doc/4802810

 

За отличие в руде. Цена на сырье продолжает расти

Железная руда продолжает дорожать на фоне восстановления мировой экономики и роста спроса в Китае. 10 мая цена на руду на азиатских рынках скакнула на 10%, вызвав рост котировок акций ее производителей. Очередное подорожание руды может стать аргументом в пользу введения российским правительством экспортных ограничений, хотя пока оно настаивает на предпочтительности рыночных механизмов поддержания внутренних цен. По мнению экспертов, рынок железной руды перегрет и цена может скорректироваться до $130–150 за тонну.

https://www.kommersant.ru/doc/4802819

 

Перетоки стремятся вниз. Пенсионная переходная кампания достигла исторического минимума

Политика ЦБ по охлаждению перераспределения пенсионных средств между фондами увенчалась успехом. Переходная кампания 2020 года, по уточненным оценкам, составила всего порядка 12 млрд руб., на перетоки между НПФ из них пришлось чуть менее 40%. Аналитики ждут продолжения консолидации рынка и роста оттока средств в ПФР.

https://www.kommersant.ru/doc/4802773

 

Биржа распускает сети. Маркетплейсу добавят финансового советника

Московская биржа для развития собственного маркетплейса «Финуслуги», запущенного прошлой осенью, купила 70% в электронной платформе по подбору финансовых продуктов INGURU и может довести ее долю до 100%. Сейчас проект больше ориентирован на страховые продукты. Главной ценностью для биржи являются высокая посещаемость сайта, а также широкая агентская сеть, что может существенно увеличить трафик и продажу продуктов.

https://www.kommersant.ru/doc/4802772

 

В России появился новый ретейлер под руководством экс-главы «Магнита»

Сети-лидеры Сибири и Дальнего Востока объединили свои бизнес-процессы. Новый альянс «Восточный союз» сразу оказывается в Топ-10 крупнейших сетей России. Гендиректор — Ольга Наумова, экс-глава «Магнита»

https://www.rbc.ru/business/11/05/2021/609972d59a7947e1e3784d16


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн