Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Проектам «Газпрома» срывают все потоки. Ввод участка газопровода в Сербии может задержаться

Запуск сербского участка расширения газопровода «Турецкий поток» может быть отложен как минимум до весны 2021 года. Возможная причина — задержки со строительством компрессорной станции в Сербии. По мнению аналитиков, с учетом сдвижения сроков ввода газопровода «Северного потока 2» «Газпрому» теперь придется дополнительно загрузить украинский маршрут, забронировав еще до 10 млрд кубометров мощности ГТС страны на первое полугодие 2021 года.

https://www.kommersant.ru/doc/4584953

 

Ozon не наполнил рынок. На бумаги компании образовался повышенный спрос

Торги депозитарными акциями Ozon Holdings начались на Московской бирже раньше, чем на других торговых площадках — NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже. Переподписка при первичном размещении вызвала рост котировок на вторичном рынке на 40%. Этому способствовал и дефицит бумаг на рынке: не все инвесторы получили их к началу торгов.

https://www.kommersant.ru/doc/4584902

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/11/24/848140-ozon-privlech

 

Преимущество своего маркетплейса. Минпромторг хочет поддержать российские площадки

Минпромторг предлагает субсидировать затраты маркетплейсов на логистику, чтобы поддержать через них экспорт продукции российских поставщиков. Для этого чиновники предлагают выделить 1,5 млрд руб. на три года, но только маркетплейсам без иностранного участия. Таким образом Ozon, «Яндекс.Маркет» и «AliExpress Россия» не смогут претендовать на субсидии, в отличие от Wildberries, указывают эксперты. По их мнению, в поддержке нуждаются скорее мелкие поставщики таких площадок.

https://www.kommersant.ru/doc/4584778

 

Вакцина от золота. Успехи медицины снизили потребность инвесторов в защитном активе

Котировки золота снизились до июльских значений, вплотную приблизившись к $1,8 тыс. за унцию. Это происходит на фоне сокращения вложений институциональных инвесторов. В частности, суммарные активы золотых ETF в начале недели опустились до трехмесячного минимума — 3,39 тыс. тонн. Успехи в разработке вакцин против коронавируса и сильные данные по экономике США сокращают потребность в масштабном монетарном стимулировании, что снижает спрос инвесторов на защитные активы.

https://www.kommersant.ru/doc/4584884

 

Банки и заемщики встретятся на рынке. Московская биржа готовит инфраструктуру для кредитов

Московская биржа намерена запустить в декабре новый сегмент — рынок кредитов по аналогии с рынком депозитов, который работает с 2017 года. По оценкам экспертов, в первую очередь он будет интересен средним банкам, которые получат высококлассных корпоративных клиентов. Взамен заемщики смогут рассчитывать на более низкие процентные ставки.

https://www.kommersant.ru/doc/4584880

 

На реализацию социальной газификации не хватает 1 трлн

Поиск источников финансирования программ газификации страны остается основной проблемой для чиновников, занимающихся разработкой новой концепции газоснабжения регионов России. Как рассказал «Известиям» источник в Минэнерго, пока на десятилетнюю социально ориентированную программу не найдены источники получения средств в объеме около 1 трлн рублей — при том, что это половина необходимого объема средств, заявленного Минэнерго. А согласно майским поручениям президента Владимира Путина, новая модель концепции газификации должна быть представлена до 1 января 2021 года.

https://iz.ru/1091742/2020-11-25/na-realizatciiu-sotcialnoi-gazifikatcii-ne-khvataet-1-trln

 

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн