Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Турецкий истек. Как и почему «Газпром» теряет один из крупнейших рынков

«Газпром» быстрыми темпами теряет рынок Турции, когда-то считавшийся одним из самых перспективных. В этом году экспорт российского газа в страну может упасть до 8–9 млрд кубометров, чего не было с середины 1990-х годов. Снижение поставок стало результатом как высоких цен «Газпрома», так и политики Турции по замещению российского газа после кризиса 2015 года. Сейчас под угрозой продление контрактов на 8 млрд кубометров, истекающих в 2021 году — ситуация на рынке позволяет Турции не перезаключать их, что может оставить недавно построенный газопровод «Турецкий поток» полупустым.

https://www.kommersant.ru/doc/4476830

 

Правительство затягивает сети. Решение о повышении тарифа ФСК вновь отложено

Как выяснил “Ъ”, бизнесу вновь удалось отложить введение механизма дифференциации тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК), который вдвое повысит цену на передачу электроэнергии для крупной промышленности. После массовых жалоб отраслевых ассоциаций правительство поручило Минэкономики продолжить анализ инициативы. « Россети», главный сторонник изменения, все еще рассчитывают на введение механизма в 2021 году. Однако юристы предупреждают, что сдвиг как минимум до середины 2021 года неизбежен.

https://www.kommersant.ru/doc/4476860

 

Индейку растят на биржу. ГК «Дамате» может провести IPO через два года

Крупнейший производитель индейки в России — ГК «Дамате», которая также выпускает молочные продукты и реализует проекты на рынке мяса утки и баранины,— задумался о проведении IPO. Размещение может пройти на Московской бирже в 2022 году. Чтобы стать привлекательной для портфельных инвесторов, бизнес компании, оценивающийся в 30 млрд руб., должен вырасти в два раза, говорят аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/4476824

 

Цена вопроса. Директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова о судьбе «Турецкого потока»

Падение экспорта российского трубопроводного газа в Турцию наблюдается с 2018 года. Помимо роста конкуренции с СПГ и трубопроводным газом Азербайджана и Ирана это связано с общим снижением доли газа в энергобалансе Турции (за последние десять лет — с 31,7% до 27%) в пользу ВИЭ (рост доли с 1% до 6,3%). Долгосрочные прогнозы также не внушают оптимизма: потребление газа в Турции в 2030 году из-за роста доли ВИЭ и ввода в 2023 году атомной станции «Аккую», строящейся «Росатомом», вырастет лишь до 50 млрд кубометров, что ниже исторического максимума 2017 года в 51,6 млрд кубометров.

https://www.kommersant.ru/doc/4475532

 

Банкам пора закатывать резервы. Глава ЦБ призвала не затягивать с признанием невозвратных кредитов

На съезде Ассоциации банков России (АБР) глава ЦБ Эльвира Набиуллина призвала банки, не дожидаясь окончания срока регуляторных послаблений, начать пересматривать качество своих кредитных портфелей. По ее мнению, банки должны продолжать выдавать новые кредиты, чтобы к концу года рост розничного портфеля российских банков мог достигнуть 9%. Эксперты считают, что пересмотр кредитных портфелей и досоздание резервов замедлит выдачу кредитов, но поставленная цель может быть достигнута, если не будет второй волны коронавируса.

https://www.kommersant.ru/doc/4476842

 

Рекордный рост просрочки в Сбербанке обеспечил «Евроцемент»

Заемщиком Сбербанка, обеспечившим в июле резкий рост просроченных долгов российских банков, оказался «Евроцемент» Филарета Гальчева, выяснил РБК. Тогда Сбербанк отнес к проблемным обязательства на ₽92,6 млрд и почти $2 млрд

https://www.rbc.ru/business/04/09/2020/5f50f0779a794707e6d03472

 

«Аэрофлот» возобновит полеты в Египет с 9 сентября

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновит рейсы в столицу Египта Каир с 9 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря перевозчика Юлию Спивакову. «Аэрофлот» с 9 сентября возобновляет полеты в Каир. Рейсы будут выполняться три раза в неделю. Продажа билетов открыта на официальном сайте авиакомпании», – цитирует Спивакову агентство. Ранее «Аэрофлот» объявил о возобновлении рейсов в Дубай с 11 сентября.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/09/03/838760-aeroflot-vozobnovit-poleti-v-egipet


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн