Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Не смыкая газ. «Газпром» и НОВАТЭК обеспечили почти половину импорта ЕС

Российский газ в 2019 году смог укрепить свои позиции в Европе, несмотря на резко обострившуюся внутреннюю и внешнюю конкуренцию. Общая доля поставок «Газпрома» и НОВАТЭКа в импорте газа в ЕС по итогам года, по оценке “Ъ”, могла превысить 47%. «Газпром» при этом, хотя и сумел немного увеличить экспорт в ЕС в абсолютном выражении, потерял долю рынка в пользу производителей сжиженного природного газа (СПГ), в том числе НОВАТЭКа. Традиционные конкуренты «Газпрома» — Норвегия и Алжир — в 2019 году сократили поставки.

https://www.kommersant.ru/doc/4225372

 

Инвесторы увлеклись переменами. Российский фондовый рынок получил $480 млн за неделю

На минувшей неделе российский фондовый рынок получил максимальный за два года объем инвестиций. По данным Emerging Portfolio Fund Research, в российские фонды акций инвесторы вложили $340 млн. Суммарные инвестиции в российский рынок с учетом вложений в фонды облигаций составили почти $500 млн. «Бычья» игра ведется на рынках многих развивающихся стран, при этом российский рынок еще далек от перегретости, а обновление правительства инвесторы восприняли позитивно.

https://www.kommersant.ru/doc/4225374

 

Московская биржа оптимизирует правление. У финансовых рынков будет меньше кураторов

Московская биржа меняет структуру правления — теперь за традиционный бизнес будет отвечать лишь один руководитель вместо двух. Руководство биржи весной покидает Анна Кузнецова, курирующая, главным образом, фондовый рынок, эта часть ее полномочий перейдет к Игорю Маричу, отвечающему за денежный и срочный рынки. Источники “Ъ” связывают уход госпожи Кузнецовой с медленной реализацией проекта маркетплейса, который курирует ЦБ. Проект должен быть запущен еще в начале прошлого года, однако до сих пор под него не подведена законодательная база.

https://www.kommersant.ru/doc/4225343

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/01/17/820847-moskovskuyu-birzhu

 

«Норникелю» придумывают господдержку. Компания может получить софинансирование для социальных проектов

Правительство России обдумывает оказание государственной поддержки «Норникелю», который планирует реализовать крупную программу модернизации мощностей и улучшения экологии в Норильске. По данным “Ъ”, в числе рассматриваемых вариантов, помимо заключения соглашения о защите капиталовложений, софинансирование программы обновления жилого фонда Норильска, портовой инфраструктуры и закупки судов ледового класса, а также увеличение налогового вычета для затрат на геологоразведку. По мнению экспертов, даже если из этих предложений только часть будет реализована, это положительно повлияет на оценку компании инвесторами.

https://www.kommersant.ru/doc/4225377

 

«Роснефть» увеличила долю в немецком НПЗ Bayernoil

Немецкая «дочка» «Роснефти» Rosneft Deutschland GmbH завершила сделку по приобретению у британской BP 3,57% акций нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Bayernoil Raffineriegesellschaft mbH в Германии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российскую компанию. Сумма сделки не раскрывается. Таким образом, доля «Роснефти» в немецком НПЗ увеличилась до 28,57% (ранее у нее было 25%).

https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/01/18/820905-v

 

«Алроса» начала бурение на руднике «Мир». Геологоразведка на законсервированном после аварии промысле обойдется в 2 млрд рублей

«Алроса» сообщила о начале разведочного бурения на алмазном руднике «Мир». В результате компания рассчитывает обновить данные о размерах кимберлитовой трубки, ее положении, содержании и качестве алмазов. Кроме того, предполагается уточнить горно-геологические и гидрогеологические условия месторождения, остановленного в августе 2017 г. после аварии. Разведка будет вестись в течение двух лет и обойдется «Алросе» в 2 млрд руб. В 2022 г. компания рассчитывает получить отчет о запасах месторождения и технико-экономическое обоснование проекта восстановления добычи на руднике. Если исследование подтвердит экономическую целесообразность и безопасность продолжения добычи на «Мире», работы по восстановлению рудника начнутся в 2024 г. и продлятся 6–8 лет.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/01/17/820892-alrosa-mir

 

Segezha Group расширяется в Карелии. Компания купила новый актив в регионе

Одна из крупнейших лесопромышленных компаний в России Segezha Group купила в Карелии лесозаготовщика, который позволит на 10% повысить заготовку сырья в регионе. Компания ожидает от интеграции нового актива существенного синергетического эффекта.

https://www.kommersant.ru/doc/4224873

 

Счет на миллионы. Почему частные инвесторы предпочитают консервативные ИИС

Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) оказались наиболее востребованным финансовым инструментом среди частных инвесторов. Всего за 2019 год было открыто более 1 млн таких счетов. Основным спросом у клиентов по-прежнему пользуются консервативные стратегии, которые ближе всего к депозитам по надежности, но которые могут принести большую доходность. Однако постепенно растет интерес и к более рисковым стратегиям, охватывающим не только акции, но и инвестиции в недвижимость.

https://www.kommersant.ru/doc/4225254


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн