Новости рынков

Новости рынков | Лукойл - в перспективе может заняться СПГ-трейдингом при расширении производства. Хочет экспортировать газ с Хвалынского м/р через Газпром

президент Лукойла Вагит Алекперов:
«Мы трейдингом СПГ не занимаемся. Мы участники проекта Шах-Дениз <...>. Газ идет на европейский рынок — мы крупные потребители газа в Италии, в Болгарии, в Голландии. Если мы займемся трубным газом, скорее всего, будем заниматься и (трейдингом) СПГ. Потому что проекты в Западной Африке — Конго, Камерун — они, все-таки, ориентированы на строительство «СПГ-хвостов» для утилизации газа»

«Лукойл» готовит предложения на рассмотрение межправительственной комиссии, согласно которым «Газпром» выступит оператором транзита газа с Хвалынского месторождения (Каспий) через территорию Казахстана.
«Сегодня документы готовятся на межправкомиссию. Надеюсь, что те переговоры, которые мы ведем с «Газпромом», позволят нам через операторство «Газпрома» по продаже газа решить проблему транзита через территорию Казахстана. Потому что это экономически наиболее эффективный маршрут»

источник
источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн