Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Котировки ВТБ получили дивиденды. Акции банка резко подорожали на новости о планируемых выплатах

Акции ВТБ на Московской бирже в конце торговой сессии 23 мая взлетели почти на 10%. Этому способствовали обнародованные планы банка направлять на дивиденды 50% от чистой прибыли в ближайшие три года. По мнению участников рынка, сейчас происходит «дивидендная гонка» среди компаний, которые объявляют или планируют повышенные выплаты. Впрочем, реализация этого потенциала зависит от настроений зарубежных инвесторов, у которых растет неприятие риска.

https://www.kommersant.ru/doc/3977502

 

Угольщики разбирают склады. «Мечел» сократил добычу почти на 20%

Из квартальных отчетов выяснилось, что ряд угольщиков, в том числе «Мечел» и «Распадская», снижали добычу в начале года, чтобы разгрузить заполненные склады. «Мечел», сокративший добычу на 19% в январе—марте, объяснил заполнение складов дефицитом полувагонов в конце 2018 года. По мнению участников рынка и аналитиков, ситуация с полувагонами нормализовалась, сохранился лишь фактор их дороговизны, но и цена предоставления понемногу снижается. В ОАО РЖД отмечают рост объемов погрузки угля и разгрузку прирельсовых складов — они сейчас заполнены лишь на 53%.

https://www.kommersant.ru/doc/3977355

 

«Надо ограничивать не компании, а государство». Глава Сбербанка Герман Греф о комиссиях, конкурентах и слонах

Сегодня состоится годовое собрание акционеров Сбербанка, на котором должен быть продлен еще на пять лет контракт его президента Германа Грефа. Накануне собрания топ-менеджер рассказал “Ъ”, почему именно в этом году банк решил выплатить высокие дивиденды, как оптимизирует стагнирующий в условиях санкций бизнес за рубежом и защищается от попыток усилить конкуренцию на российском финансовом рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/3976807

Российская нефть вернется в Польшу. «Транснефть» разработала план по восстановлению поставок

Россия планирует согласовать с Польшей план восстановления поставок нефти по трубопроводу «Дружба», которые были остановлены почти месяц назад из-за обнаружения в сырье хлоридов. Если документ будет утвержден, Варшава сможет к 10 июня получить чистую нефть, а к 1 июля «Транснефть» должна будет очистить все три нитки трубы. При этом вопрос компенсаций пока отложен.

https://www.kommersant.ru/doc/3977423

 

«Яндекс» представил новые продукты. Компания выпустит платформы для «умного дома» и «умного автомобиля»

«Яндекс» на своей конференции представил платформу для «умного дома» и анонсировал голосовое взаимодействие с автомобилем. Анонсы новых продуктов и сервисов прошли на фоне перестановок в топ-менеджменте холдинга.

https://www.kommersant.ru/doc/3977252

 

Новая стратегия «Яндекса»: транспорт и логистика

У группы компаний «Яндекс» появилась должность управляющего директора, ее занял Тигран Худавердян, который с 2015 г. управлял «Яндекс.Такси». Теперь он второй человек в группе и единственный прямой подчиненный Аркадия Воложа, сооснователя «Яндекса» и гендиректора группы, уточнил ее представитель. Назначение Худавердяна позволит Воложу сосредоточиться на более широких стратегических задачах, указано в сообщении «Яндекса».

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/05/23/802330-strategiya-yandeksa

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн