Новости рынков

Новости рынков | Банкам могут дать поблажки по дивидендам из-за перехода на Базель

Власти РФ не будут докапитализировать госбанки на фоне повышенных требований к капиталу в рамках перехода на Базель III, но готовы предоставить им послабления в части выплаты дивидендов, сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

“Из бюджета мы не планируем принимать решение о докапитализации ВТБ, это точно. Но мы видим, что ЦБ, руководствуясь нормами Базеля, вводят надбавки к капиталу для системообразующих банков и ВТБ попадает в эту категорию. Поэтому ВТБ требуется дополнительная защита капитала. Будем смотреть, как нам выполнять требования”

Правительство не собирается докапитализировать ВТБ за счет суверенного фонда или передачи госбумаг.

“Передача ОФЗ — это была антикризисная мера, это те же самые расходы. Это была разовая задача, выпустили ОФЗ, увеличили дефицит, сейчас такой потребности нет для того, чтобы докапитализировать банки”.

Силуанов выразил надежду, что Центральный банк “творчески” подойдет к применению требований Базеля, сказав, что правительство в свою очередь может дать поблажки банкам в части выплаты дивидендов.

“Здесь различные пути. С тем, чтобы выполнить нормы регулятора, который примет решение в части надбавки за системную значимость, мы не исключаем, что для большей устойчивости таких банков могут направляться средства дивидендов… То есть источником для такой капитализации может быть и часть нераспределенной прибыли, которая в обычных случаях могла бы пойти на дивиденды

По его словам, это касается всех системообразующих банков.

https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1MS1YN-ORUBS


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн