Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк - конкуренция - залог долгого существования банка - Греф

Глава Сбербанка России Герман Греф, выступая на форуме Finopolis, считает, что российский банковский рынок очень конкурентный, и конкуренция — это залог долгого существования Сбербанка. По его словам, конкуренция — это фактор, который подталкивает банк к более активному развитию.

«Я за конкуренцию, и мы конкуренцию поддерживаем. Если вы обратили внимание, то мы за всю нашу историю не купили ни одного банка на российском рынке. Более того, я считаю, что залогом факта долгосрочного существования Сбербанка (является) конкуренция»

«Российский рынок очень конкурентный, и мы стараемся успеть за конкурентами, мы далеко не везде первые. Мы уважаем наших конкурентов, мы смотрим за ними»

«Действия регулятора мы рассматриваем как ограничение. Мы приспособимся и к этому ограничению, но ни к чему хорошему это ограничение не приводит. Но если наш конкурент вывел новый продукт на рынок — для нас это вызов»


ЦБ — ограничитель, конкуренция — стимулятор

«Я хочу сказать, что мы не против каких-либо инициатив Центрального банка, нам все равно. Все равно в каком смысле — наша философия состоит в том, чтобы побеждать в конкуренции вне зависимости от внешних обстоятельств. Будут ограничения приняты — плохо, если эти ограничения будут приняты против нас, это не очень хорошо, это может помешать развитию компании и вообще развитию всего финансового сектора. А если будут приняты общие ограничения для всех — нам не нужны никакие преференции, наша задача — выигрывать конкуренцию в любых условиях: при любом регулировании и в любом кризисе»


Секрет успеха победы в конкуренции — удовлетворенность клиента.

«Если клиент будет удовлетворен, рано или поздно с финансами будет все хорошо. А если с финансами все хорошо, но клиент несчастен, рано или поздно ты будешь банкротом. Поэтому первая история — это клиент и гибкая история управления, которая позволяет тебе адаптироваться ко всем условиям»


Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина:

«У нас есть исторические проблемы с конкуренцией, и ЦБ слышит справедливую критику, что в результате оздоровления банковской системы у нас увеличилась доля госбанков, большая доля крупных банков. Мы очень надеемся, что финансовые технологии вскроют эту систему и разовьют эту конкуренцию. Нам очень хотелось бы не мешай технологическому лидерству, создать условия для конкуренции»


https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/gref-nazval-konkurenciyu-zalogom-dolgogo-sushchestvovaniya-sberbanka-1027629205

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн