Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

X5 открыла магазин-лабораторию для разработки инноваций

Крупнейшая российская розничная компания X5 Retail Group сообщила, что открыла магазин-лабораторию X5 Lab для быстрого технического тестирования, изучения и развития новых технологий. X5 Lab находится на юго-востоке Москвы в помещении «Пятерочки» и оборудована для быстрого запуска технологий в тестирование. Капитальные затраты на лабораторию составили примерно 35 млн руб., сообщил «Ведомостям» директор по стратегии X5 Владимир Капустин. «Пятерочка» – доминирующий формат группы (около 80% выручки), это одна из причин, почему лаборатория появилась именно на базе магазина у дома, объяснил он.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/11/783374-x5

 

«Новатэк» нашел газ для третьего завода по производству СПГ

«Новатэк» сообщил об открытии новых запасов газа в акватории Обской губы. «Открытие нового месторождения – важная отправная точка для старта одного из наших будущих арктических СПГ-проектов, – цитируются в сообщении «Новатэка» слова предправления компании Леонида Михельсона. – По размеру запасов Северо-Обское месторождение относится к уникальным». Предварительная оценка запасов месторождения – не менее 320 млрд куб. м по российской классификации, ресурсов – от 900 млрд куб. м. Оно может стать базой для третьего проекта «Новатэка» по производству сжиженного природного газа (СПГ).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/10/783344-novatek-nashel-gaz

 

НОВАТЭК разбуривает губу. Компания нашла запасы для нового СПГ-проекта

НОВАТЭК объявил об открытии на севере Обской губы крупного газового месторождения с запасами 320 млрд кубометров и возможными ресурсами в 900 млрд кубометров. Если эти данные подтвердятся, Северо-Обский участок почти наверняка станет ресурсной базой для следующего проекта НОВАТЭКа по сжижению газа мощностью как минимум 13,2 млн тонн в год. Однако ясность с реальными запасами наступит еще не скоро — следующую скважину на месторождении НОВАТЭК обещает пробурить только в 2020 году.

https://www.kommersant.ru/doc/3766242

 

Сбербанк вошел в число мировых лидеров по обслуживанию карт

Сбербанк занял 6-е место в мире по числу принятых платежей по банковским картам в торговых точках, следует из рэнкинга 150 крупнейших эквайеров мира, составленного The Nilson Report – организацией, исследующей платежную индустрию. По ее данным, в 2017 г. Сбербанк обработал 9 млрд платежей (учитывались операции в офлайн- и онлайн-магазинах, а также покупки через приложения). В это число не входят транзакции в банкоматах и в «Сбербанк онлайне», подчеркивает представитель банка, учитывались операции, совершенные на территории конкретной страны, для Сбербанка это Россия.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/10/11/783384-v

 

ТМК не пролезла в китайские трубы. ФАС выявила в сделке угрозу монополизации рынка

ФАС отказала ТМК Дмитрия Пумпянского в приобретении свердловского производителя бурильных труб «Техномаш», входящего в китайскую Hilong Group. Служба опасается, что в итоге доля ТМК в этом сегменте рынка превысит 50%, а уже сейчас компания контролирует свыше 35%. Собеседники “Ъ” не исключают, что компания продолжит попытки приобрести актив, аналитики называют его «интересным, но нишевым».

https://www.kommersant.ru/doc/3766234

 

ВТБ осваивает регионы. Группа приобретет Саровбизнесбанк

Анонсированные ВТБ планы по расширению бизнеса за счет приобретения региональных игроков начинают реализовываться — достигнута договоренность о покупке 81% Саровбизнесбанка. Сумма сделки, по оценкам экспертов, может превысить 6 млрд руб. Банк исторически связан с «Росатомом», обслуживает предприятия атомной энергетики и тесно связан с местными властями и бюджетниками. В результате ВТБ значимо усилит присутствие в регионе как с точки зрения сети, так и по числу активных клиентов. По данным “Ъ”, не исключено, что скоро может быть объявлена новая сделка по покупке регионального игрока, Запсибкомбанка в Тюменской области.

https://www.kommersant.ru/doc/3766195

 

Veon отозвал оферту на покупку активов в Пакистане и Бангладеш

Телекоммуникационный холдинг Veon (материнская компания российского «Вымпелкома») отозвал оферту на покупку активов Global Telecom Holding (GTH) в Пакистане и Бангладеш, следует из сообщения холдинга. «Veon отозвал предложение в свете ситуации с пакистанской рупией и учитывая реакцию на оферту миноритариев GTH, не позволившую надеяться на одобрение сделки», — отмечается в релизе. Ранее Veon намеревался направить на покупку принадлежащих GTH операторов — пакистанской Jazz и бангладешской Banglalink — часть средств, вырученных от продажи 50%-ной доли Veon в крупнейшем в Италии сотовом операторе Wind Tre. Долю выкупил партнер Veon – гонкогская CK Hutchison Holdings Ltd. за 2,45 млрд евро.

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/10/11/783396-veon-otozval
★1
1 комментарий
ВТБ все покупает и покупает. Скоро рухнет )

Даже не помню при каких обстоятельствах выпустил привилегированные акции.

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн